ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

24 июня 2015, 13:40

Егор Борисов: Фонд содействия реформированию ЖКХ является эффективным механизмом оказания поддержки населению


В Москве глава Якутии Егор Борисов 22 июня принял участие в заседании наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ под председательством Сергея Степашина. В рамках мероприятия был обсужден широкий круг вопросов деятельности государственной корпорации, в том числе о ходе переселения граждан из аварийного жилья в субъектах федерации.

Начиная свое выступление, Егор Брисов подчеркнул, что Фонд содействия реформированию ЖКХ является эффективным механизмом оказания поддержки населению. Так, по этапу 2013 года в республике на основе совместного финансирования ликвидирована 71 тысяча кв. метров жилья, расселено 4833 человека, введено в эксплуатацию 55 многоквартирных домов. Установленные показатели по 2014 году перевыполнены и составили по расселенной площади 91 тыс. кв. метров.

По этапу 2015 года планируется произвести снос аварийного жилья площадью 112 тыс. кв. метров, расселить 6817 человек из 2712 помещений. Благодаря аккумуляции средств на проведение капительного ремонта, согласно Федеральному закону №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», начиная с 2008 года, более 77 тысяч якутян улучшили свои жилищные условия. Ведется работа по содействию погашению кредитных ресурсов на возмещение расходов на модернизацию ЖКХ и переселение граждан из аварийного жилья.

В то же время, как отметил глава Якутии, при реализации программ сегодня не учитываются территориальные и климатические особенности северных территорий. К примеру, если в центральных регионах страны дома возводятся круглогодично, то во многих регионах Сибири и Дальнего Востока строительный сезон ограничивается только шестью месяцами в силу экстремальных температур. По-прежнему актуальна проблема завоза больших объемов материалов за короткий навигационный период. Нельзя не принимать во внимание и высокую рыночную стоимость жилья, вызванную технологическими тонкостями строительства в условиях вечной мерзлоты, транспортными затратами на доставку стройматериалов, расходами на подготовку стройплощадок (снос ветхого жилья, выполнение технических условий присоединения к инженерным сетям) и т.д.

Именно с учетом вышеуказанных факторов в целом ряде регионов темпы реализации первого этапа программы переселения граждан из аварийного жилья оцениваются ниже среднестатистических. Тем не менее, в Якутии приняты все необходимые меры по завершению строительства объектов и приобретению жилых помещений в 2015 году. Особо была отмечена роль организации в 42 муниципальных образованиях системы общественного контроля с участием самих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. «Это эффективный механизм повышения качества работы, который подстегивает власть и подрядчиков», – сообщил Егор Борисов.

Напомним, что 30 марта текущего года по итогам рассмотрения годового отчета Республики Саха (Якутия) за 2014 год на заседании правления государственной корпорации было принято решение о приостановлении предоставления финансовой поддержки до устранения выявленных нарушений по срокам.

В этой связи участники заседания отдельно обсудили возможные последствия заключения Дополнительного соглашения к договору от 18 июня 2008 г. №27-ЗС о долевом финансировании региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в соответствии с которым теперь требуется наличие положительного заключения экспертизы проектов.

Егор Борисов согласился с необходимостью введения данного новшества для повышения ответственности, но предостерег, что это может затянуть сроки подписания муниципальных контрактов на приобретение квартир в уже строящихся многоквартирных домах, приведя к срыву ввода объектов. Поэтому глава Якутии предложил установить срок действия этого требования с 1 января 2015 года.

Отдельно была обозначена проблема износа инфраструктуры ЖКХ на Севере в связи с интенсивной эксплуатацией и длительным отопительным сезоном. Для создания комфортных условий проживания граждан Егор Афанасьевич призвал коллег сосредоточить усилия на вопросах модернизации коммунальных систем.

Кроме того, он предложил внести коррективы в действующую программу «Жилье для российской семьи». Установление цены одного квадратного метра в размере 35 тысяч рублей отсекает от участия в ней практически все регионы Сибири и Дальнего Востока, где рыночная стоимость жилья гораздо выше и остро стоит вопрос по внедрению дорогостоящих энергоэффективных технологий. «На сегодняшний день по объективным причинам мы не готовы увеличить свою долю в два раза. Но при этом ведем активную работу по включению республики в программу «Жилье для российской семьи», – подытожил Егор Борисов.

Предложения от Республики Саха (Якутия) встретили понимание и одобрение со стороны членов наблюдательного совета Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. Стороны договорились о совместной разработке мер, направленных на внесение корректив в действующие программы для обеспечения дифференцированного подхода к регионам с учетом местной специфики.

В заседании также приняли участие Постоянный представитель РС(Я) в Москве Алексей Стручков и заместитель Председателя Правительства РС(Я) Игорь Никифоров.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 1389 Источник: www.egorborisov.ru Автор: www.egorborisov.ru Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ