ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

26 июня 2015, 13:46

«Ленские встречи»: Близкий Китай, далекая Москва и забытый Дальний Восток


Третье по счету заседание дискуссионного клуба «Ленские встречи» накануне прошло в Якутске. На этот раз участники обсудили взаимоотношения дальневосточных российских регионов со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В ходе дискуссии бывший посол Китая в РФ Ли Фэнлинь посоветовал Якутии налаживать контакты с соседними странами, так как «Москва - далеко», а глава Якутска Айсен Николаев предложил вообще забыть словосочетание «Дальний Восток».

Дискуссионная площадка «Ленские встречи» уже в третий раз собрала в Якутске представителей политических, деловых, общественных кругов азиатских государств. Основной темой нынешнего заседания стали вопросы взаимодействия российских дальневосточных регионов со странами АТР.

photoByWidth&id=38050&width=1000

Открывая дискуссию, депутат Госдумы Михаил Николаев заявил, что сегодня мир находится в преддверии новой эпохи глобальной нестабильности, а России стоит подумать о геополитике как способе укрепления своего внешнеполитического положения: «Геополитика для России представляется дорогой, которая может привести к внутренней стабильности, возврату престижа и стать началом становления новой глобальной России. В ходе нашей первой встречи я заметил, что логика развития вещей неизбежно приведет к отмежеванию России от Европы и вектор развития будет восточным. Поворот на Восток - это не временная фаза развития, а фундаментальное изменение вектора. И значение Китая – стратегического партнера России, становится все более существенным».

photoByWidth&id=38051&width=1000

По мнению Михаила Николаева, США и Китай были союзниками с самого возникновения республиканского строя в КНР и со временем, несмотря на мелкие ссоры, это сотрудничество только усиливается.  

«Китай, благодаря Европе и США, становится лидером инновационного развития. Он использует технологию скачка для быстрого роста экономики. Неожиданно для всех КНР превращается в глобального игрока. Страна выходит на африканский континент, который воспринимается Китаем как континент будущего. В Африке Китай реализует огромное число инфраструктурных проектов и стал фактически доминирующей экономической силой. Сибирь и Дальний Восток России не охвачены этими инфраструктурными проектами, взаимодействие находится еще на начальном уровне», - отметил Николаев.

photoByWidth&id=38052&width=1000

Дальний Восток, как считает Михаил Николаев, это регион прекрасных возможностей сотрудничества, где интересы многих стран могут быть объединены в гармоничном сочетании: «Главное – установление климата делового доверия. Я предвижу широкое поле взаимодействия, начиная от развития образовательных, культурных, медицинских программ, заканчивая рациональным использованием природных ресурсов. Россия будет стремиться к разумному балансу сил и стремлению найти приемлемое для себя положение в мировом пространстве. Тихоокеанский регион принесет России процветание, в этом я глубоко убежден».

О деловом доверии между Россией и Китаем говорил и директор Института исследований социального развития стран Европы и Азии при исследовательском центре развития Госсовета КНР и бывший посол Китая в РФ Ли Фэнлинь.

photoByWidth&id=38053&width=1000

«В России слышны разные голоса по поводу разворота на Восток. Есть мнение, что никакого разворота нет. Об этом сказал, например, вице-премьер РФ Шувалов буквально три дня назад. Я считаю, что Россия должна оставаться Россией, для которой важен и Восток и Запад. Сейчас, в связи с санкциями, Россия и ее элита почувствовали необходимость скорейшего развития отношений со странами Востока. Это правильно как с экономической, так и политической точки зрения. Главное для России – преодолеть стереотипы по отношению к Западу и Востоку. Так называемые либералы в России считают, что страна может попасть в большую зависимость от Китая и стать его сырьевым придатком. Это стереотип и его давно надо преодолеть. Сотрудничество должно быть взаимовыгодным. РФ поставляет в Европу тот же газ, но никто в России не считает, что страна становится сырьевым придатком Европы. Почему в случае с Китаем совсем другое восприятие? Мне это непонятно», - заявил Ли Фэнлинь.

photoByWidth&id=38054&width=1000

По его словам, Якутия занимает особое место на востоке России и республике надо использовать свои преимущества: «Важно для Якутии налаживать более тесные контакты, особенно на муниципальном уровне. Москва – далеко и часто не доходит до вас. К странам АТР Якутия гораздо ближе, поэтому давайте работать более конкретно. У республики огромный потенциал, только надо умело его использовать в интересах всех сторон».

Глава Якутска Айсен Николаев в своем выступлении предложил вообще забыть словосочетание «Дальний Восток».

«Ситуация сейчас идентична той, которая была в XVI веке, когда российское государство за очень короткое время с Урала вышло на берега Тихого океана, закрепилось на этих огромных территориях и развивает их до сих пор. Сегодня перед нами стоит задача интегрироваться в Азиатско-Тихоокеанский регион, забыть слова «Дальний Восток». Чтобы Дальний Восток стал не окраиной российского государства, как сейчас бывший посол сказал, что нас здесь забывают, а стал территорией, которая будет двигать вперед и Россию, и в целом весь АТР», - подчеркнул Айсен Николаев.

photoByWidth&id=38055&width=1000

Он также отметил особое значение крупных дальневосточных городов в развитии всего региона, так как в них проживает 40% населения Дальнего Востока и сконцентрированы практически все квалифицированные кадровые ресурсы, научный потенциал, производственные силы, культурные и образовательные центры. 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1302 Источник: ЯСИА Автор: Вячеслав Стручков Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ