ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

28 июня 2015, 06:29

Индейцы навахо: У наших народов есть общая цель - сохранить знания предков для внуков и правнуков (ВИДЕО)


Ысыах Туймаады - событие, на котором присутствуют не только жители Якутии, но и иностранные гости. Вечером первого дня национального праздника ЯСИА взяло интервью у Кэнзас Бигэй (Kansas Begaye) и Линды Дэвис(Linda Davis) - гостей нашей республики из США.

В качестве переводчика выступила помощник генконсула США во Владивостоке по вопросам культуры и образования Полина Панкратова

photoByWidth&id=38213&width=1000

Представительницы народа индейцев навахо, приехавшие в Россию по программе, спонсированной Государственным департаментом США, приняли участие в программе гостей Ысыаха «Эҕэрдэ, эhиэхэ, сахам дьонугар!», которая прошла в центре кумысопития "Тунах".

"Наша цель - поделиться своей культурой и языком, пообщаться с коренным населением Якутии", - рассказала ЯСИА Кэнзас Бигэй

"А также мы хотим поделиться своей культурой и узнать побольше о вашей культуре", - добавила Линда Дэвис.  Оказывается, у навахо есть схожие с Ысыахом праздники. Первый справляется осенью, когда начинается сбор урожая. Второй - фестиваль Эпче, который нужен для того, чтобы призвать зиму в свои края. 

"Мы знали о том, на какой праздник попадем, - рассказывают гостьи. - Как раз на Ысыах нас и пригласили, мы очень рады присутствовать здесь". 

По словам Линды Дэвис, у народов саха и дене (самоназвание народа навахо) общая цель - сохранить знания предков для своих внуков и правнуков. Также гостьи поделились с ЯСИА, что восхищены красотой якутских национальных украшений, и отметили некоторое сходство урасы с их национальным жилищем - хоган.

Фото: Максим Тихонов, видео: Дьулустан Трофимов

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1967 Источник: ЯСИА Автор: Мария Слепцова Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ