ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

2 июля 2015, 09:40

Егор Борисов: Сохранить первозданную чистоту могучей и прекрасной реки Лены в наших силах


Дорогие земляки, жители Якутии! От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем реки Лены!

Эта дата была учреждена в 2013 году для привлечения особого внимания к сохранению уникальных природных объектов великой реки, формирования и продвижения национального бренда на основе её образа, развития экологического туризма в республике.

Река Лена продолжает играть огромную роль в жизни коренных народов всей Северной Азии. Самая длинная река в России, десятая по длине в мире и восьмая по полноводности, Лена является главной транспортной артерией северо-востока Евразийского континента. От её чистоты и здоровья зависит экологическое состояние многих северных регионов.   

Река Лена видела все великие северные экспедиции, будучи источником жизни для многих арктических районов Якутии, по ней проходят баржи с грузами для нужд северян, а также курсируют современные пассажирские теплоходы.

В среднем течении Лены в 80-е годы прошлого века была обнаружена древнейшая в России стоянка первобытных людей Диринг-Юрях.  Также на могучей реке, несущей       свои воды от священного озера Байкал к Северному Ледовитому океану, природа создала уникальный нерукотворный памятник –Ленские столбы. Три года назад, именно 2 июля, национальный природный парк «Ленские столбы» был признан ЮНЕСКО Всемирным природным наследием наряду с самыми выдающимися феноменами природы, представляющими колоссальный интерес для всего населения планеты.  

Уважаемые якутяне! Обеспечить экологическую безопасность нашей республики, сохранить первозданную чистоту могучей и прекрасной реки Лены в наших силах. Сегодня перед нами стоит задача соблюсти баланс между сохранением природы и развитием экономики. И я уверен, что вместе мы добьемся этого!

Желаю вам здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!     

 

Глава Республики Саха (Якутия)                                  

Е. БОРИСОВ

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Природа Просмотров: 1098 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ