ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

2 июля 2015, 11:37

Присоединившись к акции ЯСИА, польские писатели прочитали стихи о море и первой любви


В Якутию приехали польские писатели Барбара и Александр Навроцкие. Они большие друзья якутских писателей, дружба началась с фестивального знакомства и вылилась во взаимный перевод стихов и издание антологии польской и якутской поэзии. Узнав, что у крупнейшего информационного агентства Якутии есть акция к Году литературы, Барбара и Александр с радостью присоединились к акции “Читаем вместе с ЯСИА”.

Пани Барбара – муза, идейный вдохновитель, друг и опора своему мужу. Вместе они издают книги, литературный журнал “Поэзия”, организовывают международные фестивали, выставки, много путешествуют. В Якутию они приехали третий раз и в восторге от широких просторов, свободы и красоты нетронутой природы.

Это очень хорошо, что у вас есть такая акция. Поэзия – это голос сердца, чувств, она понятна всем, независимо от национальности, поэтому сплачивает и сближает народы. И вы можете услышать, как звучит стихотворение на польском языке, почувствовать его ритм и энергию”, - говорит Барбара.

Барбара Навроцки прочитала свое стихотворение о море на польском языке. У них есть дом на берегу Балтийского моря. Каждый день в свободное время она гуляет по берегу. В своем стихотворении она образно разговаривает с морем, как с мужчиной.

А Александр Навроцкий прочитал стихотворение о своей первой любви. Он рассказал о том, как в юности одна девочка стала центром всей его Вселенной и смыслом жизни. Но ее отчислили из школы, он хотел тоже вслед за ней бросить учебу... О первых чистых переживаниях любви, о первых душевных страданиях и поисках – это стихотворение на польском языке.

Видеосъемка и монтаж Дьулустана Трофимова

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1265 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Изображение: Тихонов Максим Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ