ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
7 июля 2015, 09:37

Егор Борисов провел совещание по оказанию поддержки пострадавшим в крупном ДТП в Нерюнгринском районе


Рабочее совещание по вопросам оказания поддержки пострадавшим, семьям погибших и расследования причин несчастного случая в Нерюнгринском районе провел 6 июля глава Якутии Егор Борисов.

Напомним, что 3 июля 2015 года на трассе Улак – Эльга произошло опрокидывание в кювет с высоты 8-10 метров вахтового автомобиля «Урал», в результате чего 19 человек получили травмы, 4 погибли.

По информации министра здравоохранения республики Александра Горохова, трое пострадавших с множественными травмами находятся в Якутске, их состояние оценивается как стабильно тяжелое, в настоящее время признаков угрозы жизни нет.

В Нерюнгринскую районную больницу поступило 14 человек, из них трое находятся в реанимации, двое – в хирургии, восемь – в травматологии. Еще двое пострадавших проходят амбулаторное лечение, их состояние оценивается как удовлетворительное.

Непосредственно на месте аварии работало 10 медицинских работников. Люди были эвакуированы тремя воздушными суднами.

Как сообщил заместитель начальника Управления Роструда Олег Украинский, создана специальная комиссия по расследованию несчастного случая, которую возглавил представитель территориального органа Федеральной службы по труду и занятости. По регламенту в нее вошли также сотрудники Фонда социального страхования, представители объединения профсоюзов, работодателя и муниципального образования.

Олег Украинский заявил, что по законодательству семьям погибших, если имеются иждивенцы, полагается более двух миллионов рублей. Буквально завтра материалы по выплатам будут направлены в Фонд социального страхования. Представитель Роструда констатировал, что наиболее распространенными причинами таких происшествий являются неисправность транспортного средства и несоблюдение режима труда. В данном случае он отметил отсутствие лицензии на перевозку более восьми человек и нарушения, связанные с системой учета работы шофера.

Проверка показала: перед трагедией водитель «Урала» находился за рулем более шести часов подряд. Кроме того, отмечена очень большая переработка по предыдущим выездам. «По итогам плановых проверок рост производственного травматизма наблюдается во всей группе компаний «Мечел». От работников поступают многочисленные жалобы по условиям труда и выплате заработной платы», – подытожил Олег Украинский.

Отвечая на вопрос о возможных причинах ДТП, начальник Управления ГИБДД МВД по РС(Я) Самсон Чупров отметил, что в республике практически на всех технологических дорогах отсутствуют дорожные знаки.

В этой связи глава Якутии заявил, что вопрос об обеспечении производственной безопасности крупными хозяйственными субъектами будет вновь актуализирован на федеральном уровне. «Определенная степень безответственности на лицо, пора жестко требовать от руководителей компаний изменения ситуации», – заявил Егор Борисов и распорядился рассмотреть соответствующие вопросы на ближайших заседаниях правительства. 

В частности, проект постановления по организации производственной безопасности будет подготовлен Министерством труда и социального развития РС(Я). Свои предложения должны внести министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства. Председателю правительства РС(Я) Галине Данчиковой поручено обеспечить оказание дополнительной поддержки семьям погибших за счет государства с учетом особенностей каждого случая. Министерству здравоохранения РС(Я) – при необходимости командировать специалистов из Якутска в Нерюнгри, а также рассмотреть возможность продолжения лечения пострадавших за пределами республики.

Следственному управлению СКР по Республике Саха (Якутия) рекомендовано дать оценку оперативности всех служб спасения в экстренных ситуациях. В совещании также приняли участие представители Государственной инспекции по труду в РС(Я), Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я), регионального отделения Фонда социального страхования, ОАО «Мечел».

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1380 Источник: www.egorborisov.ru Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ