ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
8 июля 2015, 15:35

Парламент Якутии подвел итоги весенней сессии 2015 года


Нормотворческая работа Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в 2015 году строится в соответствии с примерной программой законодательной деятельности, составленной на основе планов главы, правительства республики, постоянных комитетов и комиссии Госсобрания (Ил Тумэн) и учитывающей реальные потребности в законодательном регулировании социально-экономического развития республики в складывающихся условиях.

За первое полугодие 2015 г. Государственным Собранием (Ил Тумэн) проведено 4 пленарных заседания и 1 расширенный Совет, на которых принято 230 нормативных правовых актов, из них 84 закона Республики Саха (Якутия), из которых 17 базовых, и 146 постановлений Ил Тумэн.

Документы коснулись практически всех ключевых сфер жизнедеятельности.

В сфере государственного управления и конституционных основ законодательства Республики Саха (Якутия) принято 38 нормативных правовых актов, из них 20 законов.

В сфере местного самоуправления Государственным Собранием (Ил Тумэн) принято 24 нормативных правовых акта, в том числе 13 законов.

В сфере бюджетного и налогового законодательства принято 14 нормативных правовых актов, из которых 9 законов.

photoByWidth&id=39290&width=1000

По вопросам собственности и экономического развития Республики Саха (Якутия) Государственное Собрание (Ил Тумэн) приняло 33 нормативных правовых акта, в том числе 10 законов.

В сфере сельского хозяйства, природопользования и земельных отношений, охраны окружающей среды принято 11 нормативных правовых актов, в том числе 3 закона.

В сфере социальной политики Государственное Собрание (Ил Тумэн) приняло 20 нормативных правовых актов, в том числе 9 законов.

В сфере защиты прав коренных малочисленных народов Севера принято 7 нормативных правовых актов, из которых 2 закона.

photoByWidth&id=39291&width=1000

По разделу «Наука, культура, образование, здравоохранение» принято 28 нормативных правовых актов, в том числе 7 законов.

В сфере административной ответственности, обеспечения общественной безопасности и правопорядка принято 23 нормативных правовых акта, из них 7 законов.

В сфере охраны окружающей среды Государственное Собрание (Ил Тумэн) приняло 8 нормативных правовых актов, в том числе 4 закона.

Кроме того, рассмотрены и приняты решения по 24 организационным вопросам Государственного Собрания (Ил Тумэн) и Правительства Республики Саха (Якутия).

photoByWidth&id=39292&width=1000

В весеннюю сессию 2015 года Государственным Собранием (Ил Тумэн) рассмотрено 37 проектов федеральных законов и поддержано 20 законодательных инициатив и обращений законодательных органов субъектов Российской Федерации.

Приведены в соответствие с федеральным законодательством на основании экспертных заключений Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) 7 законов Республики Саха (Якутия), на основании акта прокурорского реагирования и судебного решения – 9 законов Республики Саха (Якутия).

photoByWidth&id=39293&width=1000

Одной из форм работы Государственного Собрания (Ил Тумэн) является организация и проведение парламентских слушаний, правительственных часов и круглых столов. За период весенней сессии 2015 года Государственным Собранием (Ил Тумэн) проведено 6 парламентских слушаний, 12 правительственных часов и 16 круглых столов.

Народные депутаты Республики Саха (Якутия), осуществляющие свою деятельность на постоянной основе, выезжали в командировки 212 раз, из них 161 раз по районам республики, 48 раз за пределы республики и 3 раза за рубеж.

photoByWidth&id=39294&width=1000

За период весенней сессии 2015 года проведено 86 заседаний постоянных комитетов и комиссии Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

 

Пресс-служба Ил Тумэна по материалам аналитического управления Государственного Собрания (Ил Тумэн)

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 715 Источник: ЯСИА Автор: Пресс-служба Ил Тумэна Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ