ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

9 июля 2015, 11:02

Павел Кылатчанов: Сегодня Якутия имеет все возможности для использования потенциала возобновляемой энергетики


Правительство Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и предприятия претворяют в жизнь интересные и своеобразные проекты возобновляемой энергетики, которые, в конечном итоге, положительно влияют на социально-экономическое развитие республики.

В первую очередь, данные проекты и решения направлены на сохранение и улучшение экологии Якутии, Дальнего Востока и России в целом. Увеличивается надежность энергоснабжения труднодоступных населенных пунктов.

В 2014 году был принят Закон Республики Саха (Якутия) «О возобновляемых источниках энергии Республики Саха (Якутия)», создавший основную правовую базу и предпосылки для приоритетного использования на территории Якутии возобновляемых источников энергии. Использование данных источников энергии экономически целесообразно во многих улусах республики, особенно в районах децентрализованного энергоснабжения со сложным завозом топлива.

Развитие возобновляемых источников энергетики позволит сократить объемы завоза топлива и повлияет на чистоту окружающей среды. Большой вклад в развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на территории Республики Саха (Якутия) внесли предприятия электроэнергетики: ОАО «РАО Энергетические системы Востока», ПАО "Якутскэнерго" и ОАО "Сахаэнерго".

Ярким примером взаимовыгодного сотрудничества Правительства Республики Саха (Якутия) и ПАО «РАО Энергетические системы Востока» явился торжественный запуск 23 июня 2015 г. одной из крупных в России и единственной на Дальнем Востоке солнечной электростанции мощностью 1 МВт в п. Батагай Верхоянского улуса.

Всего на территории республики введены в эксплуатацию и функционируют 10 возобновляемых источников энергии (ветроустановки и солнечные станции), которые выработали 796 кВт ч. электроэнергии и сэкономили 202 тонны дизельного топлива. Сегодня мы имеем все возможности, технологии и ресурсы для использования огромного потенциала возобновляемой энергетики.

Также, в настоящее время проводится работа по строительству ветроэлектростанции мощностью 1 МВт в п. Тикси Булунского улуса. Реализация проекта позволит разработать и апробировать новые технологии ветрогенерации и систем аккумулирования энергии в условиях крайне низких температур. Проект направлен на повышение качества и надежности энергоснабжения самого северного населенного пункта Якутии расположенного за полярным кругом.

В конце июня в Якутске проведена III международная конференция «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России». Организаторами мероприятия выступили холдинг «РАО Энергетические системы Востока» (входит в группу «РусГидро») и Правительство Республики Саха (Якутия).

В рамках конференции была проведена выставка оборудования генерации на основе возобновляемых источников энергии.

Дальневосточная конференция по возобновляемой энергетике проводится в Якутске уже в третий раз. В первой международной конференции, состоявшейся в 2013 году, приняли участие представители 75 компаний из России и 9 зарубежных стран. Конференция послужила катализатором для целой серии проектов сотрудничества.

Во второй международной конференции, прошедшей 17-19 июня 2014 года, приняло участие 220 человек, представлявших порядка 100 российских и зарубежных компаний.

На конференции были обсуждены все вопросы внедрения проектов возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России - от передовых технологий до законодательного регулирования отрасли. Что особенно важно на заседаниях были рассмотрены вопросы реализации проектов ВИЭ, особенности их эксплуатации в условиях экстремального климата.

Правительство Республики Саха (Якутия) и ОАО «РАО Энергетические системы Востока» расширяют сотрудничество в области строительства и модернизации генерирующих объектов — от крупной генерации до локальных и возобновляемых источников энергии.

В рамках конференции главой Республики Саха (Якутия) и генеральным директором энергохолдинга были подписаны три Соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве.

Один из документов касается реконструкции и строительства дизельных электростанций, а также строительства объектов возобновляемой энергии в ряде поселков республики.

Финансирование этих проектов будет осуществляться на паритетных началах - энергохолдинг и регион будут ежегодно направлять по 300 млн. рублей на их реализацию.

РАО ЭС Востока включит эти объекты в инвестпрограммы своих дочерних обществ и будет осуществлять контроль за их реализацией. Правительство Республики Саха (Якутия), в свою очередь, окажет в рамках своей компетенции содействие в реализации проектов.

Соглашение является логичным развитием реализованного в поселке Батагай Верхоянского улуса проекта по строительству крупнейшей за полярным кругом солнечной электростанции мощностью 1 МВт.

Подписанные соглашения позволят реализовать масштабные проекты, направленные на благо населения, повышение качества и надежности энергоснабжения населенных пунктов, на эффективное развитие отрасли энергетики в нашей республике.

 

Руководитель Департамента строительного комплекса и развития инфраструктуры Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) Павел Кылатчанов

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1655 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ