ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

28 июля 2015, 15:01

Спартакиада нас сдружила: В Якутске состязались в спорте студотряды ссузов республики


В Якутске прошла Спартакиада студенческих отрядов профессиональных образовательных организаций Республики Саха (Якутия), которая состояла из 4 видов спорта: волейбол, футбол, легкая атлетика и перетягивание каната. Всего в мероприятии, проходившем с 18 по 24 июля, приняло участие 150 бойцов студенческих отрядов из 10 образовательных организаций республики.

photoByWidth&id=40719&width=1000

В Якутске прошла Спартакиада студенческих отрядов профессиональных образовательных организаций Республики Саха (Якутия), которая состояла из 4 видов спорта: волейбол, футбол, легкая атлетика и перетягивание каната. Всего в мероприятии, проходившем с 18 по 24 июля, приняло участие 150 бойцов студенческих отрядов из 10 образовательных организаций республики.

Началась Спартакиада с соревнований по волейболу и футболу, которые проходили 18 и 19 июля в спортивном зале Профессионального лицея №7.

Волейбол пробудил спортивный интерес среди участников и болельщиков Спартакиады, а футбол накалил спортивный азарт. Соревнования по этим видам спорта получились интересными и действительно захватывающими, так как команды демонстрировали хорошую технику и свою сплоченность. Необходимо отметить, что многие из участников соревнований являются действующими членами сборных команд по волейболу и футболу образовательных организаций, в которых учатся.

По итогам напряженных партий, в соревнованиях по волейболу почетное 3 место заняла команда студенческого отряда «Патриот» Якутского коммунально-строительного техникума. 2 место завоевала сборная команда студенческого отряда «Пиксели» Профессионального лицея № 7 и студенческого отряда «Локомотив» Транспортного техникума. Победителем стал студенческий отряд «Тэтим» Якутского сельскохозяйственного техникума.

В соревнованиях по футболу места распределились следующим образом: 3 место – сборная команда студотрядов Профессионального лицея № 7 и Транспортного техникума, 2 место – студенческий отряд Якутского сельскохозяйственного техникума и одержал победу студотряд Якутского коммунально-строительного техникума.

photoByWidth&id=40720&width=1000

24 июля на стадионе «Туймаада» состоялись соревнования по легкой атлетике и перетягиванию каната. Соревнования по легкой атлетике включали в себя 4 этапа: бег на 400 м. (девушки), бег на 800 м. (юноши), прыжки в длину и командная эстафета. По итогам соревнований на 3 место вышла команда Якутского индустриально- педагогического отряда «Эллэй», на 2 месте оказалась сборная команда студотрядов Покровского колледжа бизнес-технологий и Жатайского техникума и первое место завоевала команда  студотряда Якутского сельскохозяйственного техникума «Тэтим».

Самым зрелищным и массовым видом соревнований стало перетягивание каната. Команды по 7 человек состязались в силе, стойкости и демонстрировали хорошие навыки и технику в этом виде спорта. Тройку призеров замкнула команда Якутского индустриально-педагогического колледжа, второе место заняла сборная команда Транспортного техникума и Профессионального лицея № 7, а первое место перетянула сборная команда строительных отрядов Якутского коммунально-строительного техникума и Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И. Дудкина.

По итогам всех соревнований в общем зачете 3 место заняла сборная команда строительных отрядов Транспортного техникума «Локомотив» и Профессионального лицея № 7 «Пиксели», на второе место вышла сборная команда студенческих отрядов Якутского коммунально-строительного техникума «Патриоты» и Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И. Дудкина «Спутник». Звание победителей Спартакиады студенческих отрядов профессионального образования РС(Я) завоевала команда студенческого отряда Якутского сельскохозяйственного техникума «Тэтим».

photoByWidth&id=40721&width=1000

Напомним, что с 15 июня по 1 августа на территории города Якутска работают 200 бойцов из образовательных учреждений профессионального образования Республики Саха (Якутия) в составе сводного студенческого отряда под патронатом Главы республики.

В общей сложности сформировано 12 отрядов из 200 студентов 12 образовательных организаций профессионального образования города Якутска, Мегино-Кангаласского района и Хангаласского района.

Вот что рассказывает о мероприятии Богдан Пономарев, директор АНО «Штаб студенческих отрядов ССУЗ РС(Я)»:

- Спартакиада была проведена в этом году впервые в целях пропаганды здорового образа жизни и привлечения молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Также, Спартакиада дала очень хороший воспитательный эффект, так как спорт дисциплинирует, дает хороший настрой и такого рода мероприятия всегда сплачивают. Ребята показали не только хорошие спортивные результаты, но и свой командный дух. Надеюсь, что Спартакиада станет для нашего движения ежегодным мероприятием и с каждым разом количество участников будет возрастать.

photoByWidth&id=40722&width=1000

Николай Михайлов, боец студотряда «Тэтим» ЯСХТ считает, что соревнования прошли на высоком организационном уровне. Даже сегодня не угасает серьезный спортивный азарт, который возник во время соревнований.

- Победить в Спартакиаде нам помогла сплоченность и боевой настрой нашей команды. Мы целенаправленно шли к этой победе. Также хотелось бы добавить, чтобы в следующем году организаторы включили больше соревнований в Спартакиаду – говорит Николай.

Степан Семенов, командир студотряда «Локомотив» Транспортного техникума говорит:

- Мне понравилась дружелюбная атмосфера Спартакиады. Вроде есть соперничество, но это никак не повлияло на наши повседневные трудовые и бытовые будни. Я играл в волейбол и в футбол. Результатам волейбола я удивился, но вот в футбол мы могли сыграть лучше. Я занимаюсь футболом и люблю все, что с ним связано. В общем, я доволен результатам Спартакиады, но в следующем году, мы с моим отрядом, планируем отыграться. 

photoByWidth&id=40723&width=1000

Маргарита Чонская, командир студотряда «Пиксели» ПЛ № 7 делится своими впечатлениями:

- Соревнования прошли очень интересно. Мы объединились со студотрядом Транспортного техникума, так как в наших отрядах меньше ребят, чем в других. И эта Спартакиада нас очень сдружила. На первых же соревнованиях по волейболу мы быстро сплотились и сыгрались, хотя до этого сильно друг с другом не общались. Я очень рада, что мы заняли 3 место, но, все же, главное - это друзья, которых я приобрела. Пресс-служба Минпрофобразования РС(Я).

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1344 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ