ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
7 августа 2015, 17:24

Приемная кампания в Якутии: Поступить в вуз «на бюджет» под силу лишь отличникам


Вузы Якутии набрали новых студентов. В СВФУ подано девять заявлений на одно учебное место, в ЯГСХа – семь. Несмотря на это, в шансов учиться бесплатно больше, чем в прошлом году.

Чтобы поступить наверняка, абитуриенты подавали документы сразу в несколько вузов, все они предъявляли высокие требования. На некоторые специальности, например, инженерного факультета, зачислены только те, у кого по всем трем ЕГЭ высшие баллы. Чтобы стать студентом бюджетного отделения, нужно отлично учиться еще в школе – такой вывод можно сделать по итогам работы приёмной комиссии этого года.

Елизавета Ильина, начальник приемной комиссии СВФУ:

- Всего в СВФУ принято 9305 заявлений. В этом году нам выделено 2345 бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета. Самыми популярными остаются направления финансово-экономического института, юридического факультета, английской филологии, истории и физической культуры.

Федеральный университет пользуется особой популярностью у абитуриентов, сегодня СВФУ входит в число двухсот лучших вузов стран БРИКС. Университет показывает достаточно высокие результаты в научной деятельности. Абитуриенты уверены: поступление в высшее учебное заведение - первый шаг к успешному будущему.

- Я подавала документы в Финансово-экономический институт на экономику и менеджмент. Среди поступающих очень высокий конкурс, у многих ребят хорошие баллы по ЕГЭ, пришлось поволноваться. Родители успокаивали, не зря, поступила на бюджет, чему очень рада, - рассказывает Алина Слепцова.

Тем временем в Академии сельского хозяйства идет снижение потока абитуриентов. По словам начальника приемной комиссии Якутской государственной сельхозакадемии Лауры Дарбасовой, это связано с одним из профильных предметов – математикой, которую многие выпускники этого года сдали на средний и ниже среднего баллы.

- Тем не менее на сегодняшний день принято около 800 заявлений от абитуриентов на очную форму обучения и 395 на заочную, - говорит Лаура Дарбасова. - Если говорить о бюджетных местах, то около 500 студентов, поступивших в этом году, будут учиться бесплатно. Популярными направлениями в нашем вузе считаются ветеринарно-санитарная экспертиза, бизнес-информатика и агроинженерия.

Первый поток приема заявлений окончен, однако у школьников еще есть время подумать перед тем, как сдать оригиналы документов в приемную комиссию, ведь от выбора вуза во многом зависит и вся последующая жизнь.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1298 Источник: Газета "Якутия" Автор: Рудольф Сахаров Изображение: Алексей Пудов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ