ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

21 августа 2015, 20:21

Предложения Якутии поддержаны на совещании правительства РФ по подготовке к новому учебному году


Селекторное совещание у председателя правительства России Дмитрия Медведева о готовности системы образования к началу нового учебного года состоялось 20 августа. За ходом обсуждения повестки дня в режиме видеоконференции наблюдали представители всех субъектов федерации. Руководители отдельных регионов были приглашены в резиденцию «Горки» для непосредственного участия в мероприятии.

«Мы стараемся сделать образование максимально доступным. В каждом населенном пункте должны быть созданы благоприятные условия для развития наших детей», - начал заседание Дмитрий Медведев. Он отметил, что в последние годы государство активно занимается модернизацией системы образования. Одним из результатов является снижение очередности в детские сады.

По данным правительства, сейчас в государственные и частные дошкольные учреждения ходит почти семь миллионов ребятишек. «Надо понимать, что скоро они пойдут в школу. В этом году число первоклассников на 145 тысяч больше, чем в прошлом году. Конечно, это нас радует, но в то же время обязывает принять дополнительные меры», - заявил премьер, добавив о разработке проекта постановления правительства РФ «О программе «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» на 2015-2025 годы». В ней заложены необходимые меры по созданию новых мест за счет строительства 14 234 новых школ. Это позволит к 2025 году перевести 100% обучающихся из зданий школ с износом более 50% в новые школы.

Как пояснил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, проблема осложняется тем, что большинство зданий в России было построено в 1960-1970 годах, и сегодня их износ достигает больших значений. Решение данного вопроса должно открыть перспективы для организации учебного процесса в одну смену.

photoByWidth&id=42384&width=1000

В продолжение дискуссии Егор Борисов поставил вопрос о целесообразности учета в методике распределения субсидий по данной программе повышающий коэффициент в отношении субъектов Дальнего Востока, компенсирующий показатель численности населения и соответственно школьников. Предложение заинтересовало членов правительства, и Дмитрий Медведев дал соответствующие поручения профильным ведомствам.

Также министр образования и науки рассказал о необходимости укрупнения учебных заведений в крупных мегаполисах. При этом отметил целесообразность сохранения сети сельских школ. А также указал на задачу развития инклюзивного образования: «50% детей с особыми образовательными потребностями обучается в обычных школах, но это не означает, что мы не должны поддерживать специализированные учебные заведения», - отметил он.

Как сообщил Дмитрий Викторович, с 2016 года для детей с ограниченными возможностями здоровья будут внедряться отдельные федеральные стандарты. Это потребует изменения материально-технической базы и переподготовки специалистов.

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков рекомендовал руководителям регионов принять меры по обеспечению пожарной безопасности и благоприятных условий в малокомплектных школах труднодоступных и удаленных населенных пунктов.

Глава Якутии выступил со встречным предложением о необходимости внесения изменений в Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 № 354, в части изменения сроков начала отопительного сезона.

photoByWidth&id=42385&width=1000

«В соответствии с данными правилами отопительный сезон должен начинаться со дня, следующего за днем окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия. В условиях Якутии температурный режим в помещениях успевает остыть до ненормативных значений, как в жилых помещениях, так и на объектах социального назначения», - отметил Егор Афанасьевич.

Председатель правительства России поддержал предложение, поручив пересмотреть сроки начала и завершения отопительного сезона в Якутии, а также в субъектах со схожими климатическими условиями.

Участники совещания также обратили внимание на то, что во многих школах тревожные кнопки установлены в незаметных или труднодоступных местах, к примеру, в кабинетах директоров, что может затруднить оперативное принятие экстренных мер в случае возникновения внештатных ситуаций.

В ходе обсуждения вопросов обеспечения безопасности в школах Егор Афанасьевич высказал необходимость устранения противоречий между требованиями обеспечения пожарной безопасности и усиления контрольно-пропускного режима. «Сотрудники МЧС, добиваясь соблюдения противопожарных нормативов, предписывают директорам демонтировать установленные турникеты. Очевидно, что проблема носит технический характер. Но вместе с тем ситуация требует согласованного регламентирования», - заявил глава республики, что также было одобрено членами федерального правительства.

Кроме того, участниками совещания были рассмотрены вопросы оказания образовательных услуг детям-беженцам из Украины, устранения последствий пожаров и наводнений в ряде регионов, безопасности дорожного движения и т.д. 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1240 Источник: www.egorborisov.ru Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ