ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

21 августа 2015, 20:41

Егор Борисов рассказал президенту России о трудностях приобретения самолетов для авиакомпании "Якутия"


На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Якутии Егор Борисов заявил, что внутрирегиональные авиакомпании, несмотря на поддержку правительства республики, сталкиваются со сложностями в вопросах закупки самолетов по лизингу, сообщает РИА Новости.

На встрече с главой региона Путин поинтересовался, как развивается авиация в регионе. Борисов напомнил, что в Якутии есть две собственные внутрирегиональные компании. При этом, по его словам, перевозчики сталкиваются со сложностями в вопросах закупки самолетов.

"Полярные авиалинии" мы поддерживаем, насколько возможно, под контролем правительства республики. Хотя сложности, особенно в летательных аппаратах, есть, в их приобретении. К сожалению, по отечественным самолетам проблема присутствует, вынуждены искать другие самолеты, мы их пытаемся приобретать по лизингу", — сказал Борисов. Он отметил, что сложности есть и у компании "Якутия".

"И магистральную авиакомпанию "Якутия", которая обслуживает направления Якутск — Москва, Якутск — Сочи и Дальний Восток, тоже поддерживаем. Хотя очень сложно, потому что мы по лизингу приобретали "Superjet —100", приобретали другие самолеты, но, к сожалению, по лизинговым платежам риски возросли с учетом курса доллара. "Superjet —100" продают наши компании, но все равно сегодня такие сложности появились", — рассказал глава республики.

Борисов добавил, что региональные власти оказывают поддержку внутрирегиональному перевозчику через региональное субсидирование, а для поддержки магистрального в полном объеме используются правительственные субсидии.

Глава Якутии также рассказал президенту, что в республике по итогам года ожидается рост регионального ВВП примерно на 2%, а также рост заработной платы, несмотря на существующие трудности.

Что касается инвестиций в регион, то, по словам Борисова, здесь ситуация развивается стабильно и хорошо, учитывая реализацию крупных проектов, среди которых "Сила Сибири". Говоря о реализации майских указов, губернатор отметил, что из 44 показателей республика имеет трудности по двум направлениям — повышение производительности труда и темпы роста, однако заверил, что региональные власти будут делать все возможное для их выполнения.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1722 Источник: РИА "Новости" Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ