ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

3 сентября 2015, 17:15

Тренер победителей мирового первенства по вольной борьбе Прокопий Иванов: Ребятам помогли Виктор Лебедев и духи якутской земли


Во время встречи юных борцов-вольников, завоевавших две золотые и одну бронзовую медали на первенстве мира среди юношей в Сараево, с журналистами, тренер юношеской сборной Якутии Прокопий Иванов рассказал о составляющих успеха.

«Во время подготовки к первенству мира большое внимание мы уделили именно психологическому настрою наших ребят. К ним приезжал Виктор Лебедев, рассказывал, как нужно готовиться к важному турниру. Всё вроде просто, однако на парней это произвело большое впечатление – получить наставления от двукратного чемпиона мира было для них очень важно. Во время сборов они также встретились с белорусским якутянином Владиславом Андреевым. Он - выдающийся спортсмен и дал нашим юношам несколько полезных советов», - рассказал тренер юношеской сборной Прокопий Иванов.

Наставник поблагодарил болельщиков, которые всей душой поддерживали команду: «Мы чувствовали это даже находясь там. По социальным сетям и мессенджерам нам желали удачи и подбадривали, весь народ был с нами. К нам приезжал даже глава Среднеколымского улуса, который привез оленину, рыбу, уток – всё то, что делало наших ребят сильнее. Спасибо ему, спасибо всем поддерживавшим!».

Прокопий Иванов также рассказал, что в команде внимание уделили и духовной составляющей подготовки спортсменов. «Вот общаемся со спортсменами из других стран – они все верующие. У них есть своя религия, они молятся и искренне верят, что всевышний их поддержит и поможет победить. Это укрепляет их дух и действует как стимул. Мы же решили обратиться к нашим исконным верованиям. Перед отправкой на первенство обратились к якутским духам, попросили покровительства. Я считаю, что для подростков очень важно чувствовать поддержку «сверху». Тем более, это нам помогло», - отметил он.

Тренер также отметил, что победа ребят – большой труд множества людей, которые вместе стремились к успеху.

Отметим, что в Сараево уроженец Среднеколымского улуса республики Иван Оконешников завоевал титул победителя первенства мира среди юношей в весовой категории до 42 кг, Алексей Копылов из Олекминского улуса завоевал золото в весе 46 кг, а Петр Константинов из Вилюйского улуса стал бронзовым призером соревнований.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Спорт Просмотров: 1269 Источник: ЯСИА Автор: Айал Яковлев Изображение: фото автора Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ