ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

18 сентября 2015, 11:37

После обращения ОНФ прокуратура Якутии проверила организацию работы детсада в Булунском районе


Прокуратура Республики Саха (Якутия) приняла меры по факту ненадлежащей организации работы детского сада в Борогонском наслеге Булунского района. Провести проверку надзорный орган попросило региональное отделение Общероссийского народного фронта, которое держит на контроле ситуацию с «новым аварийным» детским садом.

По информации пресс-службы прокуратуры республики, размещенной на официальном сайте, в ходе проведенной проверки было установлено, что акт приемки здания детского сада комбинированного вида «Кэнчээри» на 50 мест был подписан 9 июля 2015 г. с разногласиями и претензиями. До начала учебного процесса подрядная организация не устранила их. В составе комиссии по приемке здания детского сада в эксплуатацию не было должностного лица, имеющего архитектурно-строительное образование либо обладающего познаниями в данной области, выяснило надзорное ведомство. Кровля построенного здания после обильных осадков с 3 сентября 2015 г. находится в аварийном состоянии, которое может угрожать жизни и здоровью несовершеннолетних, заключила прокуратура.

Вопреки установленным требованиям, не был получен допуск к эксплуатации здания детского сада от управления надзорной деятельности МЧС России по Якутии. Несмотря на это, глава администрации муниципального образования «Булунский улус (район)» 7 сентября 2015 г. разрешил начать образовательный процесс в указанном здании.

В этой связи 16 сентября прокурор района вынес протест на распоряжение главы районной администрации. В тот же день руководителю администрации было внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства об образовании и привлечению виновных должностных лиц к ответственности. В адрес главы наслежной администрации «Борогонский наслег» внесено представление с требованием отменить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию до устранения всех замечаний по строительству.

Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции полиции района организовал проверку, в рамках которой будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц по расходованию средств на строительство детского сада.

«Мы также направили копию обращения в прокуратуру в адрес главы республики, по итогам рассмотрения которого главой республики было дано поручение заместителю председателя правительства Игорю Никифорову и Министерству архитектуры и строительного комплекса о создании республиканской комиссии и организации соответствующей выездной проверки. Срок исполнения – до 25 сентября», – проинформировал член регионального штаба ОНФ Валерий Лютый.

Общая сумма выделенных средств на строительство нового детского сада составила более 44 млн руб. Активисты Народного фронта держат ситуацию на контроле до устранения выявленных нарушений.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1000 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ