ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

23 сентября 2015, 21:59

Егор Борисов: Якутия руководствуется едиными целями и задачами с федеральным центром


Принятие в 1990 году Декларации о государственном суверенитете Якутии дало возможность самостоятельно решать вопросы социально-экономического характера. Сегодня республика, проводя государственную политику, руководствуется едиными целями и задачами с федеральным центром, заявил 23 сентября на пресс-конференции в Москве глава Якутии Егор Борисов.

"В условиях меняющихся общественно-политических процессов, происходивших в Российской Федерации в то время, этот документ заложил основу новому этапу развития республики. По прошествии двадцати пяти лет со дня принятия Декларации можно делать выводы - что дало это Якутии и другим субъектам. Это дало самостоятельность в решении экономических, социальных вопросов, что было впоследствии подтверждено Конституцией РФ", - сказал Борисов.

Глава Якутии отметил, что на современном этапе республика, проводя государственную политику, руководствуется едиными целями и задачами с федеральным центром. 

"Якутия сегодня динамично развивающийся регион, эффективно решающий вопросы как на региональном уровне, так и на уровне органов местного самоуправления. По экономическим показателям республика входит в первую двадцатку российских регионов, по социальным индикаторам - в пределах десяти субъектов. Но самое главное - сегодня меняется качество жизни людей. Мы достигли определенных успехов в культуре, науке, образовании. Всё это даёт основания позитивно оценивать принятие Декларации",- подчеркнул он.  

О взаимоотношениях с федеральным центром:

"Если в начале 90-х годов, в период так называемого "парада суверенитетов", мы добивались решения тех или иных вопросов на основе договорных отношений, то после 1993 года - принятия Конституции РФ, мы пошли по другому пути. Речь идет о перераспределении полномочий. На сегодняшний день в этом направлении мы достигли, как и другие субъекты, больших успехов.  Вместе с тем, остаются вопросы межбюджетных отношений, к методикам расчетов и распределения средств. Но процесс совершенствования, с учетом позиций субъекта и государства, продолжается", - сказал Борисов.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 1150 Источник: ЯСИА Автор: Руслан Басыгысов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ