Николай, расскажи, как у тебя возникла идея рисовать шаржи?
Моё увлечение искусством шаржа началось с того, что я давно вынашивал мысль нарисовать шарж харизматичного мэра нашей столицы - Айсена Сергеевича Николаева. В один прекрасный вечер я нашел время и нарисовал шарж буквально на одном дыхании и сразу выставил шарж в Instagram. В то время я только завел страницу в Instagram и публиковал разные свои творческие работы, но подписчиков особо не набиралось, а после шаржа на Айсена Николаева подписчиков стало гораздо больше, и тогда я начал рисовать шаржи знаменитых людей нашей республики.
Для того, чтобы научиться искусству шаржа, что нужно уметь начинающему художнику?
Хорошему художнику незачем учиться рисовать шарж, он и так все умеет. Главное – наличие чувства юмора, чем оно развитее, тем смешнее будет шарж. Рисую я на графическом планшете, использую программу Photoshop. У всех людей есть своя изюминка, и я стараюсь через шаржи передать характер, показать черты лица человека с позитивной стороны. Мне нравится рисовать шаржи счастливых и улыбающихся людей.
Согласен ли ты с тем, что классический шарж - это почти мультяшка?
Классический шарж основан на классическом анимационном диснеевском скетче. Все легкие искажения лица не есть шаржирование. Фишка крутых художников, таких как Стив Броднер, это всегда персонаж, анимационный персонаж. Я не работаю в парке или на площадях. Моя основная деятельность - шаржи по фотографиям, которые по степени проработки близки к иллюстрации. Конечно, порой меня приглашают на мероприятия шаржистом, но это совершенно другая техника работы. Я бы даже сказал, что это два разных жанра. Одно дело, когда ты выполняет шарж за пять минут быстрыми штрихами, а другое, когда работа над ним занимает до пяти часов. Но, как ни крути, в основе обоих жанров всегда лежит классический скетч. И вне зависимости от того работаешь ты на компьютере или на бумаге основа одна — скетч.
На каких известных личностей, политиков ты уже нарисовал шаржи? Какова была их реакция на свои шаржи?
Все мои шаржи и работы можете посмотреть на моей странице в Instagram @mukhin.arts
От некоторых известных людей очень позитивные отзывы. Всем нравится! От политиков отзывов еще не было. Думаю, что мои шаржи - добрые и искренние, на них нельзя обижаться. Надеюсь, что у наших политиков отличное чувство юмора.
Сколько времени уходит на создание одного шаржа и с чего начинается твой рабочий процесс?
Я не рисую с натуры за пять минут как на Арбате, я рисую по фотографии, а это всегда гораздо сложнее. Один качественный шарж занимает не менее 5 часов. Трудно, конечно, рисовать не известного мне человека по фотографии. Я его никогда не видел и не знаю, какой он в жизни, но нужно уметь подключить интуицию художника и психолога одновременно.
Как ты относишься к карикатуре? На твой взгляд, должна ли быть у карикатуристов этичность и чувство меры? Ведь на печальном примере французских карикатуристов из журнала Charlie Hebdo можно сказать, что нужно быть осторожнее в выражении своих идей.
На мой взгляд, карикатура должна путем преувеличения некоторых черт человека изображать объект с некоторой иронией, комичностью. Кроме того, карикатура может иметь определенный социальный, а также общественно-политический настрой, чего нельзя сказать о шарже, который выражает добродушие, а также мягкую комичность. А вот карикатура может очень сильно обидеть человека, если художник не имеет своих принципов, через которые переступать нельзя. Нужно быть деликатнее и осторожнее, когда рисуешь карикатуры на острые политические темы.
Поделись своими творческими планами на будущее. Шаржи на каких личностей мы еще можем увидеть в ближайшее время?
Я всегда работаю на качество, а это требует много времени. На данный момент мне интересны артисты якутского шоу-бизнеса, посмотрим, что из этого выйдет. У нас в Якутске очень много интересных личностей, будет время - всех нарисую!
Комментарии Добавить комментарий
Авторизация на сайте через социальные сети