ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

26 сентября 2015, 20:01

Аграрии со всей республики собрались в Якутске на выставке "Продовольствие-2015" (ФОТО, ВИДЕО)


На Комсомольской площади на выставку-ярмарку "Продовольствие-2015" сегодня, 26 сентября, собрались со всех уголков республики сельскохозяйственные кооперативы, крестьянские и фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства и индивидуальные предприниматели, работающие в аграрном секторе, чтобы показать жителям Якутска свою продукцию.

С каждым годом разнообразие представленных товаров, живности и птицы, новинок сельскохозяйственной техники и оборудования растёт. На выставке представлена разнообразная, качественная, переработанная, конкурентоспособная продукция селян, которая подаётся на рынок для наших покупателей.

 В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель председателя правительства Якутии Пётр Алексеев и министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Александр Артемьев.

Выставка-ярмарка "Продовольствие-2015" началось парадом сельских предпринимателей – получателей грантов по программе «Начинающий фермер». Участники и гости выставки-ярмарки отметили, что в этом году размах выставки гораздо больше, чем в предыдущие годы, а главное - количество посетителей с каждым часом растет.

Поздравить с ярмаркой сельхозпроизводителей Якутии, приехавших со всех уголков республики представлять свою продукцию, прибыли также министр по делам предпринимательства и развития туризма Якутии Екатерина Кормилицына и первый вице-спикер парламента Якутии Анатолий Добрянцев.

Министр сельского хозяйства Александр Артемьев отметил, что в текущем году продолжается участие республики в реализации федеральных программ «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм». «Только в этом году, в Год предпринимательства в Якутии, гранты получили 167 начинающих фермеров и 67 семейных животноводческих ферм. Наша республика занимает третье место по объёму выдачи грантов», - отметил он.

Анатолий Добрянцев заметил, что «вопрос развития сельскохозяйственного и аграрного сектора стоит остро». «В условиях предъявленных к России экономических санкций резко сокращается поступление из-за рубежа сельскохозяйственной продукции, и стоит задача – обеспечить своё население экологически чистой отечественной продукцией. Отрадно, что наша сельскохозяйственная выставка с каждым годом увеличивает свой масштаб», - подчеркнул вице-спикер.

В этом году мероприятие приурочено к юбилейным датам ряда ведущих организаций отрасли: 90-летию ликёроводочного цеха ОАО ФАПК «Туймаада», 85-летию кожевенного комбината ОАО концерн «Сахабулт», 75-летию ОАО «Якутский хлебокомбинат», 20-летию ГУП ФАПК «Туймаада» и 20-летию рынка «Сайсары».

photoByWidth&id=45547&width=1000

"Ярмарка проходит ежегодно, и у нас есть юбиляры, в том числе и мы - Крестьянский рынок "Сайсары". В связи с этим я поздравляю гостей Якутска, и жителей с ярмаркой. Каждый год ярмарка у нас увеличивается и количество людей и участников становится все больше. В прошлом году оборот был около 500 миллионов рублей, а в этот раз будет побольше, потому что людей много", - рассказал ЯСИА генеральный директор ОАО «Сайсары» Егор Макаров, которого, к слову, за заслуги в развитии агропромышленного комплекса и добросовестный труд Анатолий Добрянцев наградил благодарностью председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии.

"В этом году выставка традиционная, но круг участников выставки намного расширен. Отрадно, что принимают участие все звероводческие хозяйства нашей республики, представлена Арктика и Север, и традиционно все крупные сельскохозяйственные районы. Плюс выставки в том, что в рамках нее отмечаются и знаменательные даты создания наших крупных агропромышленных предприятий", - сказал зампред правительства республики Петр Алексеев.

photoByWidth&id=45548&width=1000

Он отметил, что в этом году на выставке принимают участие и гости из других субъектов республики - поставщики с которыми сельхозпроизводители и министерство сельского хозяйства республики активно сотрудничает. 

Победители выставки будут принимать участие на выставке "Золотая осень" 8 и 10 октября в Москве. Выставка-ярмарка будет работать два дня – 26 и 27 сентября. Жители Якутска и гости столицы смогут приобрести продукцию предприятий сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности республики.

Видеосюжет Надежды Ефимовой и Николая Необутова, монтаж Ивана Тойтонова

Фотогалерея Галины Мозолевской

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1352 Источник: ЯСИА Автор: Надежда Ефимова Изображение: Галина Мозолевская Подписаться на обновления

Комментарии Добавить комментарий

Линкор 27 сентября 2015, 12:21 Ответить
0
А много ли этих продукций? хватает ли народу, и нашим детишкам?
Надежда Ефимова 27 сентября 2015, 20:20 Ответить
1
«Для наших сельхозпроизводителей рынок не заполнен. Нашими местными товарами мы обеспечиваем прилавки лишь на половину: по мясу только на 28%, по молоку на 61%, по картофелю на 60%, по овощам на 70%, и по рыбе на 55%. Задача состоит в том, чтобы ежегодно наращивать объемы местного производства и наполнять торговые лавки местной продукцией», - считает Петр Алексеев. http://ysia.ru/news/46976/petr_alekseev_zakonoproekt_o_razvitii_sel_skogo_hozyajstva_yakutii_budet_vinesen_na_obshestvennoe_obsuzhdenie_foto_video_.html
Линкор 29 сентября 2015, 13:39 Ответить
0
НадеждЕ, спасибо за ответ!
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Линкор 28 сентября 2015, 05:23 Ответить
1
Якутия, богата холодом, используя её возможно достичь невероятных высот развития, и технологических и производственных!
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ