ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

28 сентября 2015, 11:46

Школьники из Малой академии наук Якутии представили свои научные исследования на Фестивале науки


На III Фестивале науки, проходившем в федеральном университете, впервые участвовали школьники, ставшие лауреатами конференции «Шаг в будущее», имеющие научные разработки. Участвуют юные исследователи из школ г. Якутска и районов республики.

Ученица 10 класса Республиканского лицея Мичийээнэ Атласова советует школьникам пить больше воды, чтобы избежать обезвоживания организма. «Мы любим соки, газированные напитки, но оказывается, без воды нашему организму плохо. В прошлом году я  и стала лауреатом «Шаг в будущее», изучив реологические свойства крови при обезвоживании организма. Изучала вязкость, текучесть, плотность крови и пришла к выводу, что нехватка воды приводит к головным болям, скачкам давления, проблемам с сосудами. В процессе исследований я доказала, что потребление сладких напитков утяжеляет кровь», – рассказывает школьница.

Под руководством учителей и научного руководителя – доцента Физико-технического института молодой исследователь проводила опыты с использованием крови жеребенка, крахмала, использовала экспериментальную установку, микроскоп и другое оборудование. «Дети до 16 лет должны пить не меньше восьми стаканов воды в день в течение дня. Я советую пить от 8 до 12 стаканов, для этого необязательно ждать, когда появится жажда. Это поможет предотвратить многие болезни», – советует Мичийээнэ Атласова.

По словам участников  Малой академии наук, занятия наукой помогают определиться с будущей профессией, учиться с интересом. «Например, я решила пойти в медицину. С помощью родителей, затем учителей, с третьего класса начала заниматься наукой. В старших классах решила, что я должна лучше узнать будущую профессию и стала вести такие исследования», – говорит ученица Республиканского лицея.

Справка:

Малая академия наук Республики Саха (Якутия) была создана в 2015 году указом Главы республики. Лучшие школьники – 100 действительных членов и 100 членов-корреспондентов получают ежемесячные стипендии. Цель академии – приобщение школьников к научно-исследовательской работе, воспитание будущих ученых, промышленников, управленцев с фундаментальными знаниями и критическим мышлением.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1419 Источник: ЯСИА Автор: Татьяна Нохсорова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ