ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

9 октября 2015, 10:50

"Я вас очень люблю и горжусь вами": Письмо прадедушкам от якутской школьницы


В год 70-летия Победы и в честь открытия мемориального комплекса «Солдат Туймаады» в Якутске стартовал конкурс школьных сочинений «Я горжусь именем твоим», где дети повествуют о родственниках, призванных в Великую Отечественную войну Якутским городским и объединенным военкоматами. Предлагаем вашему вниманию одно из сочинений, написанных ученицей 5 «А» класс МОБУ № 26 г. Якутска Эдитой Петровой.

Здравствуйте, дорогие мои прадедушки!

Пишет вам ваша правнучка Эдита. Я хочу познакомить вас друг с другом. Ведь вы, скорее всего, не были знакомы. Находкин Тихон Фёдорович, ты дедушка моей мамы, а Петров Пётр Петрович – дедушка папы. Жили вы в одно время, но в разных районах нашей Якутии, каждый трудился на своей работе, оба были женаты и вырастили много детей.

Но была у вас одна общая беда, одна трагедия. Даже не просто ваша, а всей страны и многих народов. Это Великая Отечественная война!

И вы, мои дорогие, оба, не задумываясь, ушли на фронт, на защиту своей Родины, семьи и всего будущего, а значит и меня.

Были призваны в армию почти в одно время, летом 1942 года. Служили в составе девятнадцатого и двадцатого отдельных лыжных бригад.

В феврале 1943 года оказались в одной из самых страшных и, к сожалению, неудачных операций той войны на озере Ильмень. Но вы, мои герои, прошли сквозь пули и бомбардировки, на ваших глазах погибали товарищи, небо и земля, лед и пламя – всё перемешалось, как теперь рассказывают.

А ты, дед Тихон, не любил вспоминать сражения, зато ты рассказывал своему старшему сыну (моему дедушке) о своих боевых друзьях самых разных национальностей и даже смешных случаях. Ты дошел до Белоруссии, где был сильно ранен и долго лечился в госпиталях, война твоя закончилась только в 1946 году на границе с Японией.

А про тебя, мой дед Пётр, я знаю, что был тяжело ранен в плечо в том страшном бою, долго лечился и вернуться в строй уже не смог, но и дома тебя ждала очень тяжкая доля, в тылу было очень трудно. Ты много работал во имя Победы, как и мои бабушки труженицы тыла.

Нынче мы праздновали 70-летие Великой Победы. Я гордо прошлась в строю Бессмертного полка с вашими фотографиями. Я очень вас люблю, горжусь вами и хочу вырасти достойной внучкой своих дедушек. А больше всего я рада, что вы вернулись с войны и прожили долгую, счастливую жизнь. Жалко, что я не была сама лично знакома с моими славными прадедушками, но вы всегда живы в памяти своих детей и внуков. Пройдут года, у меня будет своя семья, дети. И им я буду рассказывать о вашем подвиге. Связь поколений не прервется…

Ваша правнучка Эдита

Сочинение и фото предоставлены департаментом по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1217 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ