ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

9 октября 2015, 15:54

Егор Борисов и руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов обсудили проблемы региональной системы образования


Перед началом пленарного заседания XIII Съезда учителей и педагогической общественности РС(Я) сегодня состоялась рабочая встреча главы Якутии Егора Борисова с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергеем Кравцовым, в ходе которого были обсуждены проблемы региональной системы образования.

Начиная разговор, Егор Борисов проинформировал гостя об объективных трудностях при проведении контрольно-надзорной деятельности в региональной системе образования. В частности, был отмечен фактор разбросанности населенных пунктов на огромной территории, что влечет за собой соответствующие организационные издержки и транспортные расходы. «Двадцать три работника должны охватить 1800 объектов на общей площади в 3 млн квадратных километров. К этому еще добавляется необходимость информационно-технического оснащения каждого пункта проверки», - обосновал проблему глава Якутии. В качестве вариантов ее решения он предложил дополнительное выделение 2-3 штатных единиц в надзорной службе и применение повышающего коэффициента в методике распределения субвенций с учетом особенностей региона. «Сегодня нашей республике выделяется столько же средств, сколько и, к примеру, Рязанской или Тульской области, хотя условия значительно различаются. Поэтому здесь необходимо применять дифференцированный подход», - добавил Егор Борисов.

photoByWidth&id=46679&width=1000

Сергей Кравцов поблагодарил руководство республики за создание благоприятных условий для развития в сфере образования. «Сегодня Якутия входит в «зеленую зону» по качеству проведения контрольной деятельности и охвату видеонаблюдения. Чувствуется слаженность команды. Неслучайно совещание органов исполнительной власти Дальневосточного федерального округа, осуществляющих государственное управление в сфере образования, прошло в столице республики. Мы вплотную работаем с вашим министерством образования. Это мой тридцатый визит в Якутию», - отметил руководитель федеральной службы. 

Он согласился с доводами главы региона, заверив, что предложения республики будут рассмотрены в установленном порядке. Вместе с тем, по его словам, в целом контрольно-надзорная деятельность ведется с учетом специфики субъектов РФ. «Мы не оцениваем регионы по результатам ЕГЭ, никакие рейтинги не составляются. Главное – это обеспечение объективности при проведении экзаменов, чтобы у всех абитуриентов были равные условия», - подчеркнул он.

photoByWidth&id=46680&width=1000

Как сообщил Кравцов, на сегодняшний день методика надзорной деятельности пересматривается. В дальнейшем она будет иметь развивающий и точечный характер благодаря применению информационных технологий. В частности, уменьшению количества затратных контрольно-надзорных мероприятий будет способствовать ежегодная самодиагностика учебных заведений по федеральному стандарту. «Будем обращать внимание на проблемные участки, но не наказывать никого, так как условия везде разные, а принимать профилактические меры», - пояснил руководитель Рособрнадзора. 

Он также обратил внимание, что в скором времени будет объявлен конкурс на выделение дополнительной федеральной поддержки на проведение ЕГЭ. В целях снижения затрат ведется работа с Ростелекомом, предусмотрена возможность заблаговременной доставки тестовых заданий в зашифрованных дисках по автозимникам.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 2332 Источник: www.egorborisov.ru Автор: ЯСИА Изображение: Тихонов Максим Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ