ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

15 октября 2015, 00:31

Я рад, что глава Якутии сдержал слово: Денис Мацуев презентовал рояль Steinway&Sons в столице республики (ВИДЕО, ФОТО)


Звезда мировой сцены пианист Денис Мацуев 14 октября презентовал рояль Steinway&Sons в Якутском театре оперы и балета. Как признался маэстро, концерт стал не только презентацией рояля, но и его личной премьерой.

№599609 - под этим порядковым номером якутский рояль Steinway&Sons навсегда вписан в регистрационную книгу Гамбургского отделения фирмы Steinway, именно столько инструментов было сделано со дня ее основания. На изготовление короля роялей потребовалось три года и двенадцать тысяч деталей, которые вручную собирали двести лучших мастеров.

По словам официального представителя Steinway & Sons в России Ирины Бариновой, отныне все в Германии будут знать, что в Якутии, в зоне вечной мерзлоты стоит Steinway, а значит это концертная площадка международного уровня. Особую благодарность она и руководство театра выразили главе Якутии Егору Борисову, который способствовал приобретению инструмента.

photoByWidth&id=47049&width=1000

«Крестный отец» рояля знаменитый пианист Денис Мацуев, который специально приехал на презентацию инструмента, уверен, появление в Якутске рояля Steinway откроет сюда путь многим пианистам. «Это уникальная возможность для того, чтобы сюда приезжали замечательные пианисты: как известные, так и начинающие, кроме того, это большой стимул для молодого поколения музыкантов. В прошлом году, когда приезжали сюда с Валерием Гергиевым, мы исполняли «Прометея» Скрябина на не очень хорошем рояле, и, хотя уникальный прием публики сгладил этот момент, практически сразу после концерта зашел разговор о новом инструменте. Мне очень приятно, что глава Якутии Егор Афанасьевич Борисов сдержал свое слово, это все состоялось и король всех инструментов теперь есть в Якутске», - отметил Мацуев.

На его взгляд, это совершенно уникальное событие, которое помимо прочего позволяет говорить о том, что, несмотря на кризис, в России появилось «рояльное движение».

«Понимаете, в стране существует рояльное движение, я не одного губернатора убедил сделать это (купить рояль Steinway), потому что это, прежде всего, показатель уровня культуры региона», - говорит Мацуев.

Для концерта-презентации пианист выбрал цикл «Времена года» Чайковского и 2-й фортепианный концерт Прокофьева. По его признанию, если «Времена года» он играет давно, то 2-й концерт Прокофьева - это его новый роман, а исполнение в Якутске – личная премьера.

«Времена года» - один из самых трогательных циклов, которые Петр Ильич написал для фортепиано, я его сыграл практически во всем мире, можно сказать открыл заново, потому что, в основном, его знают по месяцам, но не целиком. Это очень сложный цикл, несмотря на его простоту: нелегко добиться такой смены характеров, действа, энергетики, звука. 2-й концерт Прокофьева – мой новый роман, несмотря на то, что он подходит мне по масштабу и по энергетике, у меня долго не складывались с ним отношения. Сейчас я почувствовал, что  готов, и мне очень приятно осознавать, что «мацуевская» премьера этого концерта состоится в Якутске, я этого никогда не забуду», - сказал он.

Перед концертным исполнением у музыканта состоялась всего одна репетиция с оркестром театра, которой он остался доволен.

«2-й концерт для фортепиано с оркестром Сергея Сергеевича Прокофьева, это удивительный, трагический концерт, один из самых сложных как для фортепиано, так и для оркестра. У нас была буквально одна репетиция, чтобы сыграться и я держу кулаки, чтобы все прошло хорошо. Но я в полном восторге от качества оркестра, энтузиазма и энергетики этого коллектива, а дирижер Алевтина Иоффе для меня стала просто открытием. Мы будем говорить об этом оркестре везде, ему нужно помогать и театру нужно помогать», - пообещал он.

В целом музыкант  высоко отозвался о Якутии и республиканской музыкальной школе, пообещав, что обязательно приедет в Якутию еще раз вместе со своими подопечными – стипендиатами фонда «Новые имена», в том числе и для того, чтобы пополнить их число якутскими звездочками, причем заверил, что этот визит состоится совсем скоро.

Фоторепортаж Александра Назарова

Видеосъемка Николая Необутова, монтаж Ивана Тойтонова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 3158 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: Галина Мозолевская Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ