ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

15 октября 2015, 23:22

Егор Борисов: Массовый отток населения из сельских территорий Якутии прекратился


Егор Борисов 15 октября провел правительственное совещание о ходе исполнения указов по развитию села как приоритетного направления развития республики. Начиная работу, Егор Афанасьевич поздравил всех присутствующих с завоеванием олимпийской путевки Василием Егоровым на чемпионате мира по боксу в Дохе, отметив, что это достижение всей республики, многих трудовых коллективов, которые своим каждодневным трудом создают, в том числе, благоприятные условия для развития спорта на селе.

«По итогам встреч с жителями села мы видим, что ситуация меняется в лучшую сторону. Первые результаты уже есть, в частности, массовый отток населения из сельской территорий республики прекратился. Сегодня необходимо совершенствовать действующие механизмы», - дал установку коллегам Егор Борисов, обратившись к рассмотрению поручений по пунктам.

В ходе обсуждения было отмечено, что на сегодняшний день плановый объем финансирования мер по комплексному развитию сельских территорий составляет 14 миллиардов 590 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета – 1 миллиард 872 миллиона, из республиканского – 9 миллиардов 908 миллионов рублей.

По информации первого зампреда Правительства РС(Я) Петра Алексеева, определен 121 целевой индикатор для выполнения к 2018 году. Отвечая на вопросы главы республики о достигнутых рубежах в текущем году, он сообщил о вводе в сельской местности 35 котельных, 9 школ, 20 объектов дошкольного образования, 166 тысячах квадратных метров жилья.

Егор Афанасьевич поинтересовался ходом работ по благоустройству села. Согласно представленным данным построено 54 километра автомобильных дорог, 33 километра газораспределительных и 44 километра локальных сетей летних водопроводов. Обеспечено подключение 1000 жилых домов к централизованным источникам теплоснабжения и элетроотопления.

Глава Якутии призвал продолжить работу по созданию благоприятных условий для закрепления молодых специалистов. В текущем году удалось привлечь на село не менее одной тысячи выпускников учреждений профессионального образования.

Отдельно была рассмотрена исполнительская дисциплина органов власти. Среди передовых по выполнению плана комплексного развития села были названы министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, министерство труда и социального развития, министерство транспорта и дорожного хозяйства.

Вместе с тем было отмечено низкое исполнение плановых индикаторов по вводу социальных объектов, учреждений спорта и культуры в сельской местности. Отставание от графика наблюдается в оказании поддержки местным товаропроизводителям в сельской местности. Доля сельских поселений, подключенных к цифровому телерадиовещанию, составляет 21% (по плану – 38%). Требуется завершить работу по организации кратковременных курсов повышения квалификации для работников муниципальных органов управления. Есть некоторое отставание по вводу фельдшерско-акушерских пунктов.

Выявив причины задержки выполнения показателей, глава дал ряд организационно-процедурных поручений по их устранению. В частности, он призвал коллег в полной мере использовать механизмы, зафиксированные в соглашениях с муниципалитетами, а также актуализировать ведомственные дорожные карты. Кроме того, Егор Борисов сказал о назревшей необходимости разработки Схемы размещения социальных объектов и агропромышленного сектора. К концу текущего года имеющиеся пробелы должны быть восполнены.

Напомним, что системные основы функционирования агропромышленного сектора, повышения качества жизни сельского населения республики были заложены в Указе Президента РС(Я) №1644 от 27 сентября 2012 года «О комплексных мерах по развитию села в Республике Саха (Якутия)».
Утверждение стратегического документа способствовало принятию дополнительных решений по строительству и ремонту дорог, жилищному строительству и т.д. Позднее, в июне 2014 года, достижение определенных результатов в данном направлении стало основой для утверждения Плана Пятилетки устойчивого развития села на 2014-2018 годы. Промежуточная оценка исполнения этих мероприятий составила основную повестку состоявшегося совещания.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 1471 Источник: ЯСИА Автор: egorborisov.ru Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ