ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

21 октября 2015, 23:17

Благодать большого снега и большой поэзии: в Якутске открылся III поэтический фестиваль


Октябрь в Якутске вновь отмечен «Благодатью большого снега». Международный поэтический фестиваль проводится в столице республики уже в третий раз, традиционно его гостями становятся российские и зарубежные поэты и книгоиздатели.

photoByWidth&id=47589&width=1000

«Особенностью нынешнего фестиваля станет то, что он будет проходить не только в Якутске, но и в Мирном. Снег для народа саха всегда символизировал что-то сокровенное, да и у всех народов он имеет философский смысл: белый снег закрывает все что было плохого, как бы говоря, что нужно забыть, принять и простить», - говорит координатор фестиваля Ольга Харайбатова.

photoByWidth&id=47590&width=1000

По ее словам, «Благодать большого снега» является не только мероприятием, собственно, поэтическим, но и площадкой, на которой поэты из разных стран и регионов могут договориться о переводах своих стихов на другие языки. Что касается просветительской миссии мероприятия, то фестиваль ориентирован, прежде всего, на молодежь, не случайно постоянным партнером фестиваля является Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова.

photoByWidth&id=47591&width=1000

«Мы не зря проводим открытие фестиваля именно в культурном центре СВФУ – это позволяет организовать поэтическое пространство в студенческой среде и настроить студентов на волну поэзии. Все одиннадцать поэтов, которые сегодня приехали в Якутск, прочтут со сцены свои стихи, завтра они встретятся с коллективами Физико-технического лицея, педагогического колледжа, «Якутскгеологии», аналогичные встречи пройут в Мирном, - рассказывает Харайбатова.

photoByWidth&id=47592&width=1000

Гостями третьего Международного поэтического фестиваля стали одиннадцать поэтов из регионов России и зарубежья, а также книгоиздатели. В их числе поэт из Турции Мамед Исмаил, член Славянской Академии поэзии Болгарии Надя Попова-Гуновска, известные российские поэты Валентина Тверская из Омска, Владимир Берязев из Новосибирска, Александр Ананичев и Василий Попов из Москвы, Ленар Шаех из Казани, Елена Корнеева из Рязани, Курулай Омарова из Алматы.

photoByWidth&id=47593&width=1000

С открытием гостей и участников фестиваля поздравил министр культуры и духовного развития Якутии Владимир Тихонов, который отметил, что в республике проводится большая работа по поддержке  писателей и поэтов, популяризации чтения. То, что третий фестиваль «Благодать большого снега» совпал с Годом литературы в России, по его мнению, как нельзя более кстати.

photoByWidth&id=47594&width=1000

По традиции в первый фестивальный вечер со сцены Культурного центра «Сергеляхские огни» звучали стихи на разных языках и на разные темы. Но было и то, что их объединяло: снег, как символ обновления и жизни с чистого листа.

Фоторепортаж Александра Назарова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 2064 Источник: ЯСИА Автор: Галина Мозолевская Изображение: Александр Назаров Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ