ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

27 октября 2015, 17:25

УФНС: Не получившие налогового уведомления граждане обязаны сообщать о наличии недвижимости и транспортных средств


С 1 января 2015 года у граждан – правообладателей объектов недвижимости, земельных участков и транспортных средств появилась обязанность по информированию налоговых органов о наличии объектов обложения по соответствующим налогам в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими (п.2.1 ст.23 Налогового Кодекса). Об этом сообщает пресс – служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия).

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Форма Сообщения, порядок ее заполнения установлен Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@.

Сообщение в налоговый орган не представляется:

- если физическое лицо получало ранее налоговое уведомление об уплате налога в отношении данного объекта налогообложения;

- если не получало уведомление в связи с применением льготы по налогу в отношении данного объекта.

При своевременном исполнении физическим лицом обязанности по представлению Сообщения в налоговый орган исчисляться налог будет не за весь период владения имуществом, а начиная с года представления сообщения. Указанная норма будет действовать в течение переходного периода до 2017 г. (п. 2 ст. 52 НК РФ).

Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком - физическим лицом налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 23 НК РФ, признается налоговым правонарушением и влечет ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога. Данная норма вступит в силу с 1 января 2017 года.

Сообщение представляется в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств.

Например, физическое лицо владеет квартирой на праве собственности с 2011 г., но налоговое уведомление об уплате налога на имущество за налоговые периоды 2011-2014гг. не поступало. Сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов должны быть направлены в налоговый орган по месту учета однократно до 31 декабря 2015 г. Налог будет исчислен начиная с 1 января 2015 г., уведомление будет направлено в 2016 г.

Если Вы ни разу не получали налогового уведомления на уплату имущественных налогов по каким-либо объектам за время владения этим имуществом, то Вам необходимо представить Сообщение в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств. Сообщать об объекте не надо, если уведомления не направлялись в связи с предоставлением льготы по уплате налога.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1796 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: из интернета Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ