ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

4 ноября 2015, 05:50

Лидеры национальных общин Якутска: Праздник Дня народного единства необходим всем нам


Якутск – многонациональный город. Сегодня на территории столицы Республики Саха действуют 47 национально-культурных объединений. Накануне Дня народного единства лидеры общественных организаций рассказали, как общины собираются встречать праздник.

Председатель общественной организации Таджикская община «Сомониен» Республики Саха (Якутия) Абдужабор Сомадов:

- Я как раз иду от Дома Дружбы народов им. А. Е. Кулаковского. Подарил библиотеке книги наших классиков – более 30 экземпляров. Принимаем активное участие во всех мероприятиях города. Завтра в Доме дружбы народов состоится патриотическая акция «Россия – это мы!». Обязательно приходите. Ничего нет главнее единства нации, если оно создается во имя любви и процветания Родины. У нас человек всегда ставится во главе угла. Мой народ – это созидатели, любим делать добро, доставлять радость и наслаждение своим трудом, строим для будущих поколений и для души. Хорошо видеть, когда все счастливы и довольны.

Людмила Медведева – председатель общественной организации «Русская община Республики Саха (Якутия)», известная активистка и общественница:

- 4 ноября мы проводим в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского вечера, концерты, выступления. В этом году вместе с представителями других общин по традиции также встретим праздник на сцене. Наша организация насчитывает более тысячи людей по всей республике. В Совете русской общины в Якутске - 11 активистов, вместе принимаем решения по любым важным мероприятиям.

21 ноября в городе Якутске впервые состоится праздничный концерт нашей общины «Русский размах». Участвовать в нем будут только дети дошкольного возраста и ученики начальных классов. Как раз обсуждаем организацию этого мероприятия. Сразу же после праздника 5 числа соберемся на совет. Будем готовиться и приглашать людей поддержать нас.

Галина Кемлиль, руководитель Ассоциации чукчей Республики Саха готовит представительницу ассоциации Татьяну Нутендли к участию в форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, который пройдет с 1 по 3 декабря в Санкт-Петербурге. Также делегация коренных малочисленных народов Севера Якутии отправится на Съезд некоммерческих организаций в Москве, где от каждой общины КМНС республики будет представлено по одному человеку:

- Чукчи в Якутии в основном живут на территории Нижнеколымского района. В Якутске нас немного и все мы родом из поселка Колымское, где живет более 400 представителей этноса, поэтому мы постоянно поддерживаем связь друг с другом.

- Пока планов нет. Соберемся в феврале, ближе к восточному Новому году. А так представители нашей общины тоже участвуют на концерте в Доме дружбы народов завтра, - говорит руководитель одной из старейших общин столицы – бурятской, Арсалан Номтоев. Организация в городе Якутске существует с 1991 года. В ней насчитывается более 3 тысяч человек.

В семейном кругу День народного единства встретят и представители греческой общины Якутска. «Нас много, с районами наберется человек 200. Но сейчас все они в разъездах, поэтому всех собрать не сможем, да и слишком большое количество греков город не выдержит», - улыбается председатель общественной организации Иван Пантазьев.

Лидеры национально-культурных объединений Якутска отмечают, что в Год народной солидарности им уделяется должное внимание, проводится много мероприятий.

«Праздник Дня народного единства необходим. Он сплачивает общество, формирует у представителей разных национальностей патриотизм и осознание того, что они - граждане одной страны. Якутия многонациональна, поэтому всевозможные мероприятия, концерты, форумы, в том числе праздники, которые объединяют население республики, очень важны.  В первую очередь, мы показываем пример молодежи, воспитываем подрастающее поколение, учим детей дружить, быть толерантными друг к другу», - считают они.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 2346 Источник: ЯСИА Автор: По материалам пресс-службы ОА г. Якутска Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ