ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

5 ноября 2015, 09:16

В VI Международных спортивных играх «Дети Азии» ожидается участие делегаций из не менее 40 стран


4 ноября Егор Борисов провел очередное совещание с членами правительства и руководством города Якутска по подготовке к проведению VI Международных спортивных игр «Дети Азии», которые пройдут в июле 2016 года. В ходе совещания было отмечено, что участниками предстоящего масштабного мероприятия станут делегации из не менее чем 40 стран.

Глава республики сообщил о большом внимании руководства страны и Олимпийского совета Азии к предстоящим соревнованиям. «На наш проект возлагаются большие надежды, открываются новые горизонты для его дальнейшего развития. Поэтому мы должны провести игры на высочайшем организационном уровне», - заявил Егор Борисов, подчеркнув большую роль данного мероприятия в социально-экономическом развитии и повышении инвестиционной привлекательности региона.

В этой связи глава Якутии попросил коллег доложить о продвижении проекта на международной арене. По прозвучавшей информации, VI Международные спортивные игры «Дети Азии» были успешно презентованы на Генеральной ассамблее Олимпийского совета Азии (ОСА) в Ашхабаде, где в качестве наблюдателей приняли также участие представители стран Океании. В частности, сегодня высокий интерес проявляют Филиппины и Новая Зеландия.

В Министерстве иностранных дел России считают целесообразным расширение географии спортивных соревнований, создание условий для максимального присутствия зарубежных стран. В этом отношении весьма актуальна личная поддержка президента ОСА Шейха Ахмада Аль-Фахада Аль-Сабаха, который решительно выступает против вмешательства политики в сферу физкультуры и спорта. Как сообщили представители организационного комитета, предварительные заявки на участие в МСИ «Дети Азии» начнут поступать с 1 января 2016 года. Ожидается участие делегаций не менее 40 стран, некоторым из них будет оказана помощь со стороны ОСА.

Высок интерес к «Детям Азии» и в российских регионах. Формирование команд идет под контролем полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, которые намерены собрать сильнейших спортсменов и составить мощную конкуренцию хозяевам игр.

Приняв информацию к сведению, Егор Борисов поручил подготовить проект решения на уровне Правительства РФ, который будет направлен на консолидацию заинтересованных сторон в организации соревнований. Также глава Якутии указал на необходимость широкого привлечения зарубежных судей. Для качественной разработки технического задания на приобретение спортивного инвентаря и оборудования международного класса будет создана специальная комиссия.

На совещании были рассмотрены вопросы проживания и питания гостей и участников игр «Дети Азии», возможного расширения стадиона «Туймаада». 

Подводя итоги работы, глава республики поручил организовать отдельное совещание по вопросам благоустройства столицы.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Спорт Просмотров: 1940 Источник: www.egorborisov.ru Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ