ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

10 ноября 2015, 17:13

Народный депутат Михаил Габышев: Не надо тормозить принятие закона о развитии сельского хозяйства надуманными опасениями


Новый законопроект о развитии сельского хозяйства, который активно обсуждала вся республика, без надуманных опасений должен быть принят в самое ближайшее время, хотя такому решению есть оппоненты. Этот закон станет основополагающим. Таким мнением поделился с ЯСИА народный депутат РС(Я), директор Чокурдахского рыбного завода Михаил Габышев.

С момента инициирования законопроекта о развитии сельского хозяйства ведется постоянная работа, в которой участвуют многие: руководство республики, парламент, главы различных хозяйства, труженики, представители некоммерческого сектора.

«В республике нет закона, который бы комплексно решал задачи всего сельского хозяйства. Слабо учитываются особенности, состояние дел и не предполагается перспектива. Из-за этого все, кто занят в сельском хозяйстве, сталкиваются со многими трудностями. Работать в этой отрасли, основываясь только на нормативно-правовых актах, приказах, неэффективно. Поэтому главой республики Егором Борисовым был инициирован проект закона», - подчеркнул Михаил Габышев.

Как рассуждает народный депутат, цель любого закона заключается в обеспечении, создании условий деятельности: «Приняв закон, мы достигнем намеченной цели. То есть создадим все условия для конструктивной работы и дальнейшего развития. После окончательного принятия в новый закон могут быть внесены поправки и изменения».

За время обсуждения данного законопроекта много споров, разногласий вызвала статья 13, а ныне, в последнем варианте от 5 ноября 2015 года, статья 7, которой регулируется единая система заготовки, переработки, реализации сельскохозяйственной и промысловой продукции.

«Заготовка, переработка и реализация продукции – это болевая точка всей отрасли. Если есть продукция, то обязательно должна быть система реализации. В новом законе все четко и ясно расписано по этому поводу, поэтому у всех товаропроизводителей появляется большая возможность в реализации продукции на законных основаниях. По закону будет предоставлена государственная гарантия», - говорит он.

Как отметил Габышев, отсутствие в данное время системы реализации сельхозпродукций, государственного заказа является острой проблемой. С принятием нового закона эти трудности должны сойти на нет.

«Самое главное, новый закон о развитии сельского хозяйства республики не ограничивается только настоящим временем и ситуациями, а предусматривает будущее. С этим тесно переплетаются использование новых технологий, наращивание возможностей и многие другие вопросы», - подчеркнул народный депутат.

Напомним, что в начале октября проект закона о развитии сельского хозяйства в РС(Я) был вынесен на публичное обсуждение. В скором времени документ будет внесен в Госсобрание (Ил Тумэн).            

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Экономика Просмотров: 1450 Источник: ЯСИА Автор: Елена Обутова Изображение: Василий Кононов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ