ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

18 ноября 2015, 16:48

В Якутии всестороннему развитию детей уделят особое внимание в Год дополнительного образования


В системе образования Якутии 2016 год объявлен Годом дополнительного образования. Одним из приоритетных задач концепции Года является обновление воспитательного процесса в системе допобразования и создания условий для развития детей всесторонне. Об этом заявил первый заместитель министра образования республики Эдуард Кондратьев на совместном коллегии министерства образования республики и министерства культуры и духовного развития Якутии.

«Сегодня дополнительное образование детей – реально действующая подсистема образования, единый целенаправленный процесс, объединяющий воспитание, обучение и развитие личности», - отметил Эдуард Кондратьев.

На сегодняшний день в республике работает 227 учреждений дополнительного образования различного типа, которые посещают около 98 787 детей, то есть 73% от общего числа учащихся от 5 до 18 лет.

Как сообщил в своем докладе первый заместитель министра, в 2014 году было реализовано более 1500 дополнительных программ в учреждениях допобразования. «Многое в художественном, естественнонаучном, техническом направлениях программы было реализовано», - подчеркнул он.

Вместе с тем Эдуард Кондратьев отметил ряд проблем, такие как несовершенство нормативно-правовой базы, остаточный принцип финансирования учреждений допобразования, несоответствие материально-технической базы учреждений для внедрения современных направлений. «Кроме того, не созданы необходимые условия для беспрепятственного доступа детей-инвалидов в образовательные учреждения», - сказал он.

Также в основных направлениях Концепции отмечается освоение инженерно-технических компетенций, развитие детского движения, патриотического воспитания, поддержка детей с особыми образовательными потребностями.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 2149 Источник: ЯСИА Автор: Сардана Кузьмина Изображение: из интернета Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ