ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

20 ноября 2015, 18:55

Якутский коневод разделал тушу жеребенка за 21 минуту


Необычное соревнование прошло на острове Тойон-Арыы (местность «Сыһыылаах») по инициативе администрации улуса и наслега села Улахан-Ан Хангаласского улуса, приуроченное ко Дню коневода. Одним из этапов соревнования стала разделка туши жеребенка, где равных не было Валентину Иванову. Он полностью разделал тушу за 21 минуту 39 секунд.

Участники в начале конкурса соревновались по бегу на дистанции 100 метров, таща на себе седло. Потом участник, оседлав коня, должен был доскакать до финиша. Следующий этап заключался в разделке туши жеребенка. «Хомуур хапсагай» завершил соревнование.

photoByWidth&id=49933&width=1000

Это мероприятие организаторы приурочили ко Дню коневода, который был посвящен памяти заслуженного коневода республики Ефима Терентьева.  

«Такое мероприятие у нас прошло в первый раз. Я думаю, наша инициатива оказалась очень удачной: было много участников, все прошло на высоком организационном уровне. Столько спортивного азарта и эмоций!» - поделился с ЯСИА глава наслега Улахан-Ан Олег Иринеев.

photoByWidth&id=49930&width=1000

По его словам, в этом необычном соревновании победителем стала команда из села Немюгинцы, 2 место досталось самим жителям Улахан-Ана, а третье почетное место заняла команда из села Техтюр.

photoByWidth&id=49931&width=1000

«Особое внимание участников и болельщиков было обращено на личное первенство по разделыванию туши жеребенка. Приз мы учредили в памяти Егора Егорова, который в свое время славился не только трудом, но и быстрым разделыванием туши. Коневод Валентин Иванов за 21 минуту 39 секунд полностью разделал тушу жеребенка, как полагается. Такого, наверное, никто и никогда не видел. Ему в качестве приза вручили сертификат от магазина «Байанай» на сумму 20 000 рублей на приобретение ружья», - рассказал глава корреспонденту ЯСИА.

photoByWidth&id=49949&width=1000

Многие, кто участвовал в состязаниях, высказали пожелание, чтобы это соревнование стало традиционным, набрало обороты и превратилось в соревнование республиканского масштаба.

photoByWidth&id=49950&width=1000

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1736 Источник: ЯСИА Автор: Елена Обутова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ