ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

11 декабря 2015, 09:09

В якутском поселке Зырянка презентовали пятый сборник стихов и прозы объединения "Пилигрим"


Презентация пятого сборника творческого объединения «Пилигрим» под названием «Зырянские россыпи» состоялась 6 декабря в РКДЦ «Надежда» п. Зырянки Верхнеколымского района.

Издание сборника осуществилось при финансовой поддержке администрации МР «Верхнеколымский улус (район)» во главе с Вячеславом Сергеевым и идейной поддержке районного управления культуры, в лице начальника Нины Гореловой.

В сборник, кроме стихов и прозы уже знакомых верхнеколымчанам авторов, вошло и творчество новых «пилигримовцев»: Альбины Погодаевой, Евгения Кремлякова, Альбины Третьяковой, Галины Петровой и других. Книга интересна и тем, что издана на двух языках: на якутском и русском. Для обложки нового издания использована работа самобытных мастериц прикладного искусства Кэскилины Фабиянской и Татьяны Гуляевой. Отпечатан сборник тиражом в 450 экземпляров в ОАО «Медиа-холдинг «Якутия».

photoByWidth&id=51789&width=1000

На презентацию пришло много людей, кому не безразлично творчество земляков. В фойе их встречала председатель объединения Ольга Дьячкова, которая каждому вручала новый, пахнущий типографской краской, красиво оформленный сборник. Ведущие мероприятия Любовь Борисова и Вера Егорова рассказывали об авторах, а некоторые из них прочитали со сцены свои стихи.

Во время презентации почтили память и тех авторов, которых уже нет в живых. Сара Галимулина, вдова ветерана Великой Отечественной войны Николая Попова, поделилась воспоминаниями о своем муже. Его стихи тоже вошли в новое издание. Также собравшиеся зрители вспомнили о корреспонденте Колымы Семене Винокурове, о ветеране тыла Петре Дугунове.

В этот вечер звучали и песни на слова самодеятельных поэтов в исполнении вокального ансамбля «Сударушки», квартета «Колымчанки» и солистки в/к «Халыма Хотун» Веры Егоровой.

photoByWidth&id=51790&width=1000

У «пилигримовцев» в этот вечер был настоящий праздник – их творчество было услышано и представлено землякам. Отрадно отметить, что в любительское объединение входят уже более 60 самодеятельных поэтов, художников, мастеров прикладного искусства Верхней Колымы.

В планах творческого объединения «Пилигрим» издание детского сборника, куда войдут стихи юных верхнеколымчан. 

«Колымские новости»

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1232 Источник: ЯСИА Автор: Айталина Яковлева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ