Напомним, что в 2012 году между правительством Якутии и фондом «Сколково» было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве по организационным, экономическим и научно-техническим вопросам, направленное на организацию исследований и коммерциализацию научно-технических разработок, создания новых рабочих мест в высокотехнологичном секторе экономики в форме партнерств на базе научно-исследовательских и образовательных учреждений, инновационных центров, промышленных предприятий и иных организаций республики.
ООО «Хоту Бакт» в рамках проекта «Разработка и производство вакцин против инфекционных болезней лошадей» будет производить вакцину против мыта, ринопневмонии и сальмонеллезного аборта лошадей, которые превосходят по эффективности и безвредности существующие аналоги.
Во время реализации проекта Создание и производство автоматизированной гидропонной установки закрытого типа» ООО «Зеленая лаборатория» планируется проведение НИОКР по разработке новых модификаций установок широкого применения для работы в экстремальных условиях. Также планируется снижение себестоимости продукции.
Проект «Проектирование и разработка универсальных технологий для переработки рыбных отходов в рыбно-костную муку высокого качества» ООО «Дары Якутии» направлен на удовлетворение потребностей в продуктах здорового питания и повышение рентабельности отрасли переработки отходов рыбного сырья.
В дальнейшем Якутия и Фонд «Сколково» планируют более тесное сотрудничество в рамках соглашения. В частности, на днях в Якутию планирует прибыть вице-президент, руководитель Дальневосточного представительства Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.
Также в начале февраля следующего года в г. Владивосток пройдет дальневосточный этап роуд-шоу RussianStartupTour, организуемый Фондом Сколково. В данном мероприятии планируют принять участие и якутские перспективные инновационные проекты и разработки. В госкоминноваций Якутии начата работа по предварительному отбору проектов, сообщает пресс-служба ведомства.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети