Правительство разработало поправки к проекту закона об электронных процедурах закупок
Изменения коснулись большинства положений проекта закона. Так, участники закупок будут обязаны зарегистрироваться в единой информационной системе. Данные, представляемые при регистрации, используют в том числе для аккредитации участников на электронных площадках.
Как и предусматривалось, заявки на участие в электронных закупках будут подавать через электронные площадки. Запланировано, что Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении 22 декабря.
Документ: Поправки к Проекту Федерального закона N 623906-6 (http://government.ru/activities/21106/)
Федеральный бюджет на 2016 год утвержден
Соответствующий закон был принят Госдумой 4 декабря (опубликован 15 декабря). Заказчикам, которые получают финансирование из федерального бюджета, необходимо не позднее одного календарного месяца после его принятия разместить на официальном сайте план-график.
Документ: Федеральный закон от 14.12.2015 N 359-ФЗ
Вступает в силу 1 января 2016 года
Путеводитель по контрактной системе в сфере закупок: как утвердить и разместить план-график
Требование заключить контракт на бумажном носителе правомерно при проведении аукциона
Условие проекта контракта о том, что он должен быть составлен в трех имеющих равную юридическую силу экземплярах, один из которых предназначен для органа исполнительной власти, суд признал правомерным. Рассматриваемая ситуация сложилась при проведении аукциона.
Антимонопольный орган указал, что по Закону N 44-ФЗ такой контракт заключается путем обмена электронными документами. Его составление на бумажном носителе не предусмотрено.
Эти доводы суд не принял. Спорное условие является договоренностью между будущим победителем и заказчиком оформить контракт на бумажном носителе с целью предоставить его органу исполнительной власти. Исполнить условие предполагалось после заключения контракта в электронной форме.
Документ: Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2015 N 05АП-7432/2015 по делу N А59-1741/2015
Изменен перечень товаров, при закупке которых организации инвалидов имеют преимущество
Перечень приводится в соответствие с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2). Новый список во многом совпадает с прежним.
Напомним: если закупаются товары из данного перечня и победителем признается организация инвалидов, предложенная цена контракта увеличивается не более чем на 15%. При этом она не должна превышать начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о закупке.
Документ: Постановление Правительства РФ от 09.12.2015 N 1343
Вступает в силу 19 декабря 2015 года
С 1 января ставка рефинансирования будет приравнена к ключевой ставке
Заказчикам и поставщикам (исполнителям, подрядчикам) предстоит применять в том числе при расчете неустойки по контракту ключевую ставку в размере, определенном Банком России на соответствующую дату.
С 1 января самостоятельное значение ставки рефинансирования не устанавливается, она будет изменяться одновременно с ключевой ставкой на равную величину.
В настоящее время действуют: ставка рефинансирования - 8,25%, ключевая ставка - 11%.
Документ: Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У
При вторичной упаковке лекарственных средств страна происхождения не меняется
К выводу можно прийти, проанализировав разъяснения Минэкономразвития. Ведомство указало: при вторичной упаковке лекарственных средств код 3004 ТН ВЭД не изменяется.
Вывод основан также на положениях Соглашения Правительств государств - участников стран СНГ. Как сказано в этом документе, страна происхождения товара меняется, когда изменен хотя бы один из первых четырех знаков кода ТН ВЭД. При вторичной упаковке лекарственных средств такого изменения не происходит.
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 19.11.2015 N Д28и-3369
Подробности узнать вы можете в региональном информационном центре сети КонсультантПлюс ООО “КонсультантПлюс-Якутия” по адресу: 677027. г. Якутск, ул. Орджоникидзе, 50, тел. (8-4112)32-11-89, 35-28-72, 35-28-94; е-mail: kgk@sakhanet.ru
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети