ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

26 декабря 2015, 09:21

Егор Борисов дал старт Году благоустройства населенных пунктов в Якутии (ФОТО)


Егор Борисов принял участие в предновогоднем торжественном собрании, посвященном итогам 2015 года, торжественному закрытию Года предпринимательства в Якутии и передаче эстафеты Году благоустройства населенных пунктов Республики Саха (Якутия), сообщается на персональном сайте главы республики.

photoByWidth&id=53107&width=1000

На мероприятие, прошедшее в Государственном театре оперы и балета  имени  Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона, также были приглашены народные депутаты и члены Правительства Республики Саха (Якутия), представители общественных объединений, предприниматели, руководители хозяйствующих субъектов республики.

Праздничное мероприятие открылось музыкально-танцевальным номером «Огни будущего» в исполнении студентов Якутского колледжа культуры и искусств.

photoByWidth&id=53108&width=1000

В ходе собрания было отмечено, что уходящий год в Якутии прошел под знаком Года предпринимательства. Практически вся территория республики стала площадкой для внедрения лучших практик создания благоприятной бизнес-среды, благодаря чему удалось обеспечить экономический рост республики.

Егор Борисов в своем выступлении напомнил, что в связи с влиянием мировой нестабильности и внешнего давления на Россию было понятно сразу, что наступающий 2015 год для республики будет трудным. Однако республика оказалась готова к этим негативным явлениям, сделал вывод глава.

photoByWidth&id=53109&width=1000

Егор Афанасьевич озвучил данные еженедельного федерального независимого аналитического издания «Профиль», которое поставило Республику Саха (Якутия) на вершину рейтинга регионов, лучше других переживающих текущий финансовый и экономический кризис.

По итогам оценки эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти, проведенной Министерством экономического развития России в ноябре 2015 года, Якутия впервые вошла в десятку регионов-лидеров, заняв достойное седьмое место. При этом в 2014 году Якутия занимала лишь 17 место.

photoByWidth&id=53110&width=1000

Глава охарактеризовал основные макроэкономические показатели республики по итогам года. Так, объем ВРП за 2015 год, по предварительной оценке, составит 709 млрд. рублей (102% к уровню 2014 года). Индекс промышленного производства прогнозируется на уровне 104,8% к 2014 году, инвестиции в основной капитал планируются в пределах 218 млрд. рублей.

Егор Борисов указал на то, что численность населения республики хоть и немного, но растет и составляет сейчас 957,9 тысяч человек. При этом демографическая ситуация в Якутии – одна из самых лучших в России и лучшая в Дальневосточном федеральном округе.

photoByWidth&id=53111&width=1000

Сальдированный финансовый результат предприятий оценивается на уровне 42,8 млрд. рублей с ростом в 1,8 раз к уровню 2014 года.

Говоря об уровне инфляции в республике за 2015 год, Ил Дархан подчеркнул, что он составил 110,3 процента за январь-ноябрь. Это опять же ниже, чем в среднем по России (113,03%) и самый низкий показатель по Дальневосточному федеральному округу после Чукотского автономного округа.

Егор Афанасьевич особо выделил итоги работы, которая была ориентирована на реализацию первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности республики. Направив на эти нужды более 17,2 млрд. рублей, удалось охватить все отрасли экономики республики, нуждающихся в особой поддержке и развитии именно в данный период.

photoByWidth&id=53112&width=1000

«Несмотря на сложные времена, никакой кризис не должен останавливать заботу о людях», - заключил Егор Афанасьевич.

В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» в городе Якутске построены и введены в эксплуатацию Городской специализированный дом ребенка на 150 мест и поликлиника №3 на 600 посещений.

В течение года введено в эксплуатацию 11 объектов общего образования. Также вводится 23 объекта дошкольного образования, в том числе 10 объектов по линии движения добрых дел. Сохраняются темпы жилищного строительства. Развитие реального сектора экономики остается одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти.

Егор Борисов особо отметил главные события, которыми ознаменовался для республики 2015 год, одним из которых стало празднование 70-летия Великой Победы.

«В Год предпринимательства в республике удалось многое сделать и добиться. Сформирована необходимая инфраструктура поддержки малого бизнеса, где на сегодняшний день занята уже треть экономически активного населения. Доход в консолидированный бюджет республики от субъектов малого и среднего предпринимательства по специальным налоговым режимам составил около 2,8 млрд. рублей», - проинформировал глава.

Он также напомнил, что с Минвостокразвития России заключается Соглашение о создании территории опережающего развития «Индустриальный парк «Кангалассы». Реализованы мероприятия Года литературы в Республике, создана Ассоциация писателей Якутии, объединившая в своих рядах членов Союза писателей Республики Саха (Якутия) и Союза писателей Якутии, проведены Дни российской литературы и выездная конференция Секретариата писателей России.

Переходя к планам на предстоящий год, Егор Афанасьевич сказал, что для сохранения достигнутых результатов придется во многом повторить сценарий управления республикой, который был характерен в уходящем году.

Главными приоритетами являются безусловное выполнение публичных социальных обязательств, исполнение принятых мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, улучшение инвестиционного климата, реализация мероприятий по ликвидации очередности в дошкольные образовательные организации, обеспечение ввода 600 тысяч кв. метра жилья с ликвидацией 260 тысяч кв. метров аварийного жилищного фонда.

Помимо этого все силы будут направлены на завершение строительства и ввод в постоянную эксплуатацию пускового комплекса Томмот-Якутск (Нижний Бестях), а также на последовательную реализацию проекта строительства мостового перехода через реку Лена и на завершение возведения первой очереди Якутской ГРЭС-2.

Глава республики поставил задачу принять в 2016 году Закон «О развитии сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия)», стимулировать развитие лесопромышленного комплекса, алмазогранильной и ювелирной промышленности республики.

Также в 2016 году республике предстоит на высоком организационном уровне провести VI Международные спортивные игры «Дети Азии», III Спартакиаду зимних видов спорта в Республике Саха (Якутия), Год российского кино в Республике Саха (Якутия).

Продолжая свое выступление, Егор Борисов выразил особые слова благодарности якутянам, прославлявшим родную республику своими успехами и достижениями на производстве, в сферах образования, здравоохранения, культуры, искусства, спорта.

В заключение своего выступления, Егор Афанасьевич пожелал землякам, чтобы наступающий 2016 год, объявленный Годом благоустройства в Якутии, подарил всем больше красоты, порядка, комфорта и благополучия.

Далее Егор Борисов вручил государственные награды особо отличившимся якутянам и дал официальный старт Году благоустройства населенных пунктов в Республике Саха (Якутия).

Фоторепортаж Марии Васильевой

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1690 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ