ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

2 января 2016, 14:26

В 2015 году две законодательные инициативы Госсобрания (Ил Тумэн) стали федеральными законами


Ил Тумэн подводит итоги работы за 2015-ый год. В отчётный период две законодательные инициативы Государственного Собрания (Ил Тумэн) приняты Государственной Думой в окончательном чтении, прошли одобрение Совета Федерации, подписаны Президентом России, тем самым, обрели силу федеральных законов.

Во-первых, это Федеральный закон от 13 июля 2017 года № 256-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (совместная законодательная инициатива с членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы). Принятым Федеральным законом дано право органам местного самоуправления создавать на общественных началах при главах муниципальных образований в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов советы представителей малочисленных народов для защиты прав и законных интересов указанных народов. Таким образом, устранено препятствие, не позволявшее коренным малочисленным народам реализовать на практике своё право делегировать уполномоченных представителей в советы представителей этих народов при органах местного самоуправления.

 

Второй принятый закон – Федеральный закон от 5 октября 2015 года № 289-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации». Благодаря принятым поправкам новые судебные участки откроются в посёлке Айхал Мирнинского района, городе Нерюнгри и два участка в столице республики. Принятие Федерального закона позволило привести количество судебных участков республики в соответствие с требованиями действующего федерального законодательства. При этом право граждан на доступ к правосудию не ограничивается, так как схема размещения судов не изменится, граждане смогут реализовывать право на обращение в суд с учётом места их проживания.

 

Кроме того, две законодательные инициативы парламента Якутии – «О внесении изменения в статью 93.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в части предоставления юридическим лицам бюджетных кредитов за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов, на закупку и доставку муки)» и «О внесении изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в части установления условий по принятию решений о реорганизации и ликвидации медицинских организаций) – приняты в 2015 году в первом чтении.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 840 Источник: Пресс-служба Ил Тумэна Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ