ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

3 января 2016, 21:18

В 2015 году внесены изменения в законы об Уполномоченных по правам человека и ребёнка в Якутии


Парламент Якутии подводит итоги законотворческой деятельности за 2015 год. В 2015 году Государственным Собранием (Ил Тумэн) в сфере государственного управления и конституционных основ законодательства республики принято 30 законов республики, в том числе внесены изменения в региональные законы об Уполномоченных по правам ребёнка и человека в РС(Я).

Закон Республики Саха (Якутия) от 28 мая 2015 года «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Саха (Якутия)», принятый по инициативе народных депутатов республики Алексея Еремеева и Марианны Магомедовой, вносит изменения в ряд статей действующего закона об омбудсмене. В частности, в новой редакции изложена статья 11 Закона Республики Саха (Якутия) «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Саха (Якутия)». В ней указано, что на лицо, замещающее должность Уполномоченного, распространяются запреты, ограничения и обязанности, установленные федеральными законами.

 

Законом устанавливается, что на должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты. Также действующий закон дополнен новым положением о том, что до рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного Государственное Собрание (Ил Тумэн) согласовывает её с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Кроме этого, в новой редакции изложена статья 12 закона, устанавливающая порядок и основания досрочного прекращения полномочий Уполномоченного. Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного принимается Государственным Собранием (Ил Тумэн) после консультаций с Уполномоченным по правам человека в России.

 

Закон республики от 17 июня 2015 года «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Республике Саха (Якутия)», инициированный парламентариями Якутии Юрием Баишевым, Михаилом Габышевым, Иннокентием Григорьевым, Гаврилом Парахиным, Павлом Пинигиным, Василием Потаповым, Алексеем Филипповым, подготовлен в целях приведения действующего закона в соответствие с Конституционным законом Республики Саха (Якутия) от 8 июня 2012 года «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) Республики Саха (Якутия)», в частности, слово «Президент» заменяется словом «Глава».

 

Закон Республики Саха (Якутия) от 14 октября 2015 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха (Якутия) в целях совершенствования деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Саха (Якутия)», внесённый в Ил Тумэн Главой Якутии, устанавливает, что Уполномоченный по правам ребёнка в своей деятельности независим и неподотчетен каким-либо органам государственной власти и должностным лицам. Изменяется минимальный срок для лиц, претендующих на данную должность – не моложе 35 лет (вместо 30 лет), а также устанавливается срок полномочий – 5 лет. В соответствии с изменениями на лицо, замещающее должность Уполномоченного по правам ребёнка в республике, распространены ограничения, установленные Федеральным законом № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Восполняется пробел в республиканском законодательстве в части отнесения должности Уполномоченного по правам ребёнка в Якутии к государственным должностям Республики Саха (Якутия) и уточняется статус аппарата Уполномоченного.

 

Об этом сообщант ЯСИА пресс-служба Ил Тумэна.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 1066 Источник: Пресс-служба Ил Тумэна Автор: Пресс-служба Ил Тумэна Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ