ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Видеоматериалы

(Не отображено 5 видео) Просмотреть все
12 февраля 2014, 14:20

Егор Борисов: Чемпионат России по вольной борьбе в Якутске нужно провести с прицелом на Олимпийские игры 2016 года


Подготовка к чемпионату России по вольной борьбе 2014 года началась с международного турнира «Иван Ярыгин». В данное время проводится соревновательный этап подготовки к главному старту страны - в феврале и марте борцы примут участие в международных турнирах в Стамбуле, Болгарии, Монголии, Белоруссии и Бурятии. Затем с 7 по 26 апреля в Якутске состоится переходно-восстановительный этап.

Основной, третий этап будет проведен в Кабардино-Балкарской Республике в спортивной базе «Озон» с 28 апреля по 22 мая. Заключительный, предсоревновательный этап планируют провести в Якутске с 26 мая по 18 июня с участием спортсменов из Монголии, Болгарии и Молдавии.

Президент Якутии Егор Борисов 11 февраля провел заседание правления региональной общественной организации «Федерация спортивной борьбы Республики Саха (Якутия)», сообщается на сайте главы республики.

photoByWidth&id=1291&width=1000На заседании с информацией о выступлении спортсменов республики на международном турнире серии "Голден Гран-при" по вольной борьбе «Иван Ярыгин» и подготовке спортсменов к чемпионату России по вольной борьбе 2014 года выступил старший тренер сборной команды по вольной борьбе среди взрослых Владимир Кириллин. По его словам, за отчетный период борцы республики на различных всероссийских и международных соревнованиях завоевали 11 золотых, 13 серебряных и 25 бронзовых медалей, подготовлено два мастера спорта международного класса – Тимур Пестерев и Владимир Флегонтов. Старший тренер сообщил, что к подготовке сборной команды республики к международному турниру «Иван Ярыгин» 2014 года был привлечен мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе, старший тренер молодежной сборной команды Кабардино-Балкарской Республики Али Русмамедов.

В ходе заседания Егор Борисов подчеркнул, что перед тренерами нужно поставить требования по повышению ответственности к работе. Глава республики, говоря о его рабочей встрече с президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили и подписании между республикой и федерацией Соглашения о сотрудничестве по дальнейшему развитию спортивной борьбы в Якутии, отметил, что якутские борцы должны быть включены во все соревнования и учебно-тренировочные сборы. Егор Афанасьевич заметил, что также должна быть оказана помощь в повышении уровня тренеров республики.

photoByWidth&id=1293&width=1000Далее информацию о подготовке и финансовых расходах по проведению чемпионата России по вольной борьбе 2014 года в Якутске представил министр спорта республики Михаил Гуляев. Так, в рамках Соглашения между республикой и Федерацией спортивной борьбы России (ФСБР) о сотрудничестве оказывается содействие в проведении в республике международных турниров по вольной борьбе памяти Дмитрия Петровича Коркина и Романа Михайловича Дмитриева. По его словам, в ходе этих соревнований состоятся мастер-классы олимпийских чемпионов для якутских борцов и семинары для тренеров, запланированы совместные тренировки якутских атлетов с юниорской сборной командой России. Кроме того, Федерация спортивной борьбы России выделит республике 30 борцовских ковров и 500 комплектов спортивной экипировки.

Министр спорта республики подчеркнул, что основным пунктом соглашения стало проведение чемпионата России по вольной борьбе 2014 года в Якутске. Уточнена дата проведения чемпионата – 19—22 июня. Место проведения – Центр спортивной подготовки «Триумф» с 3 тысячами посадочных мест. На сегодняшний день Министерство спорта республики подготовило проект распоряжения президента Республики Саха (Якутия) о проведении чемпионата России по вольной борьбе в Якутске.

photoByWidth&id=1294&width=1000Егор Борисов, подводя итоги заседания, дал указание провести международный турнир памяти Романа Михайловича Дмитриева, на который приедут президент ФСБР Михаил Мамиашвили и другие именитые спортсмены, как общереспубликанское мероприятие для населения Якутии. Также глава республики поручил собрать и привезти 500 лучших юных борцов со всей республики для вручения спортивных экипировок и пригласить на турнир как можно больше знаменитых спортсменов.

Президент отметил, что чемпионат России по вольной борьбе в Якутске нужно провести с прицелом на Олимпийские игры 2016 года. «Талантливых ребят надо продвигать. Это сложная задача, но попытаться стоит», - подчеркнул глава республики.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Спорт Просмотров: 2883 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: Мария Васильева, Максим Тихонов, ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ