ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
25 марта 2014, 18:36

Лагеря ГУЛАГ могут стать визитной карточкой Томпонского улуса Якутии


Наибольший интерес у членов коллегии Министерства по делам предпринимательства и развития туризма Якутии вызвала презентация главы села Тополиное муниципального образования «Томпонский национальный (эвенский) наслег» Надежды Кладкиной-Клышейко, посвященная историческому наследию Томпонского района ГУЛАГ – лагеря Дальстроя НКВД и Янстроя. Презентация прошла 21 марта на расширенном заседании коллегии в Хандыге в рамках туристского фестиваля «Путешествие на Полюс Холода».

«Территория Томпонского улуса обладает богатым туристским потенциалом. Нетронутая природа позволяет развивать в республике эко-туризм. Сегодня ГУЛАГ имеет все шансы стать визитной карточкой для привлечения туристов, объектом научных исследований и экскурсионных поездок. На примере событий на Украине мы видим, как важно сохранять свою историческую ценность. Данный проект сохранит не только историческое наследие улуса и республики, но и всей страны», - сказала министр Екатерина Кормилицына.

По итогам обсуждения коллегия приняла решение считать приоритетными направлениями в развитии малого предпринимательства в районе развитие производственной сферы, туризм, социально-значимые бытовые и жилищно-коммунальные услуги. В частности, было рекомендовано оказать содействие в создании туристических лагерей Дальстроя НКВД и Янстроя на реках Ольчан и Ильнекан, лагеря на Сендученском месторождении ауропигментов в 18 км от поселка Тополиное на устье реки Делинья, а также ввести в эксплуатацию объект «Бизнес-инкубатор» в п. Хандыга.

По повестке заседания были рассмотрены не только проблемы бизнеса и туризма в улусе, но и презентованы новые инновационные и туристские проекты, направленные на развитие предпринимательства, производства, промышленного сельского туризма.

В завершении заседания было подписан План совместных действий Министерства по делам предпринимательства и развития туризма республики и МО «Томпонский улус (район)».

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Территория Просмотров: 3345 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: http://dnevniki.ykt.ru/sarariman/389703 Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ