ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

2 апреля 2014, 17:01

Егор Борисов: Депутатам необходимо перестать быть посредниками и занять более активную позицию


Депутатам необходимо более активно включиться в работу по созданию общественного контроля на местах, а не выступать в роли посредников по передаче информации. Об этом заявил глава Якутии Егор Борисов 2 апреля, выступая на пленарном заседании парламента республики.

«Сегодня наблюдается картина, когда отдельные депутаты выступают посредниками, занимаясь только формальной передачей информации от одних к другим. Статус депутата предполагает более активную позицию. Поэтому когда мы ведем речь о претензиях, то надо думать и о своей ответственности. Критиканство это одно, а заниматься делом — это другое», - подчеркнул президент. 

photoByWidth&id=3200&width=1000Напомним, 2 апреля на шестом пленарном заседании Госсобрания глава республики Егор Борисов выступил с отчетом об итогах деятельности органов исполнительной власти за 2013 год. 

photoByWidth&id=3201&width=1000После доклада Егор Борисов ответил на вопросы депутатов. Некоторые члены парламента высказали критику в адрес правительства. В частности, в выступлении Владимира Федорова был сделан акцент на экономической ситуации в республике. «Стабильность — это рост? Почему все время мы говорим только «хорошо», - отметил он, попутно поинтересовавшись мнением президента о влиянии последних политических событий на экономику. Лидер коммунистов Виктор Губарев заострил внимание главы республики на ответственности власти в принимаемых решениях. 

Стабильность — это спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, ответил президент.

photoByWidth&id=3202&width=1000Егор Борисов подчеркнул, что общемировые тенденции так или иначе сказываются на экономической ситуации в целом в России и в Якутии в частности. Он призвал не политизировать ситуацию с санкциями, отметив, что гораздо большее влияние на экономику республики оказывает ценовая коньюнктура на мировом рынке. 

«Некоторые депутаты и руководители считают, что республика живет сама по себе, но это далеко не так и все взаимосвязано. Напомню, когда в сентябре 2001 года произошли теракты в Нью-Йорке, через месяц это ударило по нашему бюджету — упал алмазный рынок, и мы не получили в бюджет около 1 млрд рублей. Сегодня падение спроса на уголь сказалось на финансовом положении компании «Мечел», которая осуществляет деятельность в Якутии», - сказал президент.  

photoByWidth&id=3203&width=1000По мнению Егора Борисова, депутаты должны занять активную позицию по организации общественного контроля. «Я не исключаю, что у нас проблем много и мы об этом не молчим. Мы постоянно проводим мониторинг, чтобы узнать мнение общества, а не конкретно какой-то определенной группы лиц. В связи с этим хотел бы задать вопрос депутатам — а вы отчитываетесь перед избирателями, как это делает правительство? Нужно скорее принимать закон, который уже находится в парламенте. Вы сами организуйте такой контроль. Опирайтесь на общество, гражданские инициативы, тем более позитивный опыт уже есть в республике», - подчеркнул он.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 4117 Источник: ЯСИА Автор: Руслан Басыгысов Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ