ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 341 фото) Просмотреть все

На карте

11 апреля 2014, 15:27

Президент Якутии и министр экономики ОАЭ договорились создать рабочую группу по реализации совместных проектов


Компании из Объединенных Арабских Эмиратов и других ближневосточных государств проявили интерес к Якутии, а некоторые выразили готовность приступить к совместной деятельности, подчеркнул президент Республики Саха Егор Борисов 9 апреля на встрече с министром экономики ОАЭ, Его превосходительством султаном Бин Саедом Аль Мансури, подводя предварительные итоги визита.

Конкретными результатами проведенных консультаций и переговоров в Дубае Егор Борисов назвал подписание двух меморандумов о взаимопонимании, в том числе между компанией «АЛРОСА» и Дубайской алмазной биржей.

По его словам, некоторые потенциальные инвесторы адресовали ему предложение о возможном создании совместного предприятия по добыче рудного золота. Кроме того,  президент республики назвал обнадеживающими настроения отдельных арабских бизнесменов, планирующих продвигать на международный рынок производимые в Якутии композитные материалы из базальтового волокна.

"Сегодня мы ведем разговор и о развитии туризма в нашей республике, которая отличается  экзотичностью своего климата, своей природы",  - продолжил Егор Афанасьевич. Еще одной нишей для инвестиций он назвал медицину, поскольку на территории Якутии сильна биологическая активность растений и животных, есть уникальные возможности для развития фармацевтики.

Характеризуя республику в целом, Егор Борисов отрекомендовал ее как авторитетный субъект Российской Федерации и ключевой регион на Дальнем Востоке, располагающий огромными запасами природных ресурсов.

В этом контексте глава республики призвал арабских коллег к совместному освоению рынка Азиатско-Тихоокеанского региона через налаживание на территории республики новых производств, а также через использование в дальнейшем меридионального транспортного коридора – самого короткого пути из Азии в Европу через территорию Якутии и Северный морской путь.

В ходе беседы Егор Борисов упомянул и о значимости российско-эмиратских отношений. Он отдал должное усилиям дипломатов, успешно развивающих двусторонние торгово-экономические связи. «Существующие договоренности между Россией и ОАЭ будут способствовать расширению нашего конструктивного диалога», - констатировал Егор Борисов. Он сказал, что сегодняшняя Россия – уже не та, что была 10-20 лет назад: «Сегодня наша страна интегрирована в мировую экономику. Президент Путин создает благоприятные условия для регионов России, позволяющие нам уверенно выстраивать непосредственные контакты с зарубежными компаниями».

С учетом серьезности взаимных намерений и поддержки федеральных органов власти РФ, Егор Борисов предложил Бин Саеду Аль Мансури создать якутско-эмиратскую рабочую группу, которая займется подготовкой практических решений в реализации совместных проектов.

photoByWidth&id=3681&width=1000

ФОТО: Егор Борисов обменивается мнениями с Александром Ефимовым и Гочей Буачидзе

Министр экономики ОАЭ полностью поддержал эту инициативу, в свою очередь озвучив идею подготовки и подписания Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Саха (Якутия) и ОАЭ.

В завершение беседы Егор Борисов официально пригласил делегацию Объединенных Арабских Эмиратов посетить Республику Саха (Якутия).

Присутствовавшие на встрече Посол Российской Федерации в ОАЭ Александр Ефимов и Генеральный консул Российской Федерации в ОАЭ Гоча Буачидзе высоко оценили результаты работы Егора Борисова и делегации Якутии в Дубае, сообщается на сайте главы республики.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Инвестник Просмотров: 4430 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ