ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Федор Григорьев

Обсуждаемое

Реальный актив для алмазной провинции

7 ноября 2013, 13:29
Одним из главных итогов успешного размещения на Московской бирже 16-процентного пакета «АЛРОСА» стало то, что наша алмазная компания действительно занимает достойное место в очень специфичном драгоценном бизнесе. Новыми акционерами стали не биржевые спекулянты, зарабатывающие сиюминутную прибыль на курсовой разнице, а так называемые институциональные инвесторы, рассчитывающие на долгосрочную перспективу. В этом свете встает вопрос, а что дальше?

Ведь очевидно, что за первым шагом последует второй. Не буду касаться республиканского пакета акций, он, думаю, достиг своего стратегического минимума (25% плюс 1 акция). Точно так же, как и федерального, там есть еще что продавать и не нам это решать. Совсем другое дело – восемь улусных процентов.

На самом деле, уже завтра собрание депутатов любого из восьми улусов может принять решение о продаже своего процента. Как известно, муниципалитет – это абсолютно независимая ветвь власти. Во всяком случае, политически. Поэтому муниципалы могут принимать решения, не советуясь ни с региональными, ни с федеральными органами власти.

Если учесть еще один безусловный плюс от IPO, то есть рыночную оценку капитализации, соблазн, конечно, велик. Даже для таких муниципальных гигантов, как Мирнинский или Ленский улусы, для которых сиюминутное привлечение двух миллиардов рублей (примерно в такую сумму сегодня оценивается один процент «АЛРОСА») тоже весьма значимо. Я уж не говорю о карликовых бюджетах того же Анабара или Оленька.

Однако это не выход. Ну, получат они денежки, съедят, кто за пару лет, а кто и за пять, и прощай актив. Можно только жить воспоминаниями, как улус когда-то владел процентом алмазных акций.

Сам принцип рыночных отношений говорит о том, что быть номинальным владельцем, пусть даже таких привлекательных, акций – это тоже не выход. Конечно, ежегодные дивиденды – вещь приятная во всех отношениях. Особенно для глубоко дотационных сельскохозяйственных улусов. Ведь для Анабара с Оленьком сумма дивидендов практически выливается во второй годовой бюджет.

Есть другой, на мой взгляд, очень практичный и патриотичный вариант решения задачи. Главам и депутатам восьми улусов надо как-то договориться и консолидированно продать свои пакеты. Уже слышу возмущенные вопли ура-патриотов и местных аналитиков.

Успокойтесь, акции никуда из республики не уйдут. Бумаги надо продать самой «АЛРОСА», а чтобы не напрягать компанию, которой и без этих расходов есть куда направлять свои оборотные средства, предложить расплатиться с улусами контрольным или блокирующим пакетом своей 100-процентной «дочки» – «Алмазов Анабара».

В этом случае жители алмазной провинции получат реальный, весьма эффективный и главное, долгосрочный актив с неограниченными перспективами к росту. Ведь большая «АЛРОСА» никогда не полезет в россыпные месторождения, коих еще очень много в Западной Якутии. Точно так же, как «Алмазы Анабара» никогда не полезут в рудные месторождения в силу затратной технологии.

Конечно, можно и дальше сидеть, как та собака на сене, ожидая решения крупных акционеров «АЛРОСА» о том, будут в этом году дивиденды или не будут, а если будут то в каком объеме. А можно стать полноправным крупным владельцем пусть маленькой, но эффективной компании, которая будет добывать блестящие камушки до тех пор, пока эти самые камушки будут лучшими друзьями прекрасной половины человечества. А это будет вечно.

Федор ГРИГОРЬЕВ  

Просмотров: 5401 Комментариев: 0 Автор: Федор Григорьев
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ