ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Парамон Башкиринов

Обсуждаемое

Коми-истерия

20 октября 2015, 21:19
Недавний скандал в Республике Коми, позорное отлучение от власти тамошнего губернатора Гайзера, конечно же, негативно отразились на имидже всего губернаторского корпуса страны.

Однако истерия отдельных представителей местной журналисткой братии, жаждущей продолжения «банкета» и натужно пытающейся экстраполировать крах сыктывкарской верхушки на руководство нашей республики, воистину уже зашкаливает.

«Прямо сегодня, как только стемнеет…»

Отдельные творцы-публицисты, демонстрируя вопиющую беспардонность в своих постах, уже на следующий день после ареста главы Коми, принялись сыпать проклятия на головы первых лиц родной Якутии и лично Егора Борисова. Вот, мол, и наступает час расплаты… ждать осталось недолго. Завтра… да чего уж там завтра… прямо сегодня, как только стемнеет, компетентные органы подъедут на черном воронке к ДП-1 и наведут там такого шороху!

В качестве аргументов, очевидно, кажущихся им вполне убедительными, эти пышущие жаром инсинуаторы приводят голословные умозаключения таких же вечно паразитирующих в информационном пространстве псевдоаналитиков, которые многие годы только и делают, что торгуют грязным контентом в розницу и оптом (тем, в общем-то, и живут). 
И вот уже один широко известный в узких кругах «эксперт» дает заинтересованный комментарий своему собрату и без тени сомнений утверждает, что «ско-о-ро и до нашего главы доберутся, ибо поводов-то предостаточно». При этом он тут же ссылается на некие статьи, которые они вместе с автором публикации сами же и изобретают. «Поводов предостаточно, – честно признается маститый специалист в области компиляций – мы с вами сами пишем о них каждый день». При этом со знанием дела зачем-то отсылает читателя к «делу мэрии» десятилетней давности вместе с давно осыпавшим листья Ильей Михальчуком. 
Впрочем, психологическая подоплека ясна. Ведь в черном пиаре главное – грамотно манипулировать общественным мнением, а для этого любые средства хороши. Если очень надо кого-то как следует облить дерьмом, можно его сравнить даже с Гитлером, даже с Чикатило. А что? Чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят. А вы, господа хорошие, отмывайтесь потом.

Вологда-гда-гда-гда… Вологда-гда!

Но вот, почуяв под ногами благодатную почву для ярких измышлений, коми-истерическую эстафету с животным придыханием перехватывают представители одной бьющейся в агонии газеты. Брошенные на произвол судьбы своими спонсорами, политическими проститутками и болтунами, они судорожно начинают высасывать из пальцев очередной дутый скандал. Помнится, пару лет назад в этой газете выходило даже поражающее своей тенденциозностью объявление к читателям в духе: «Если вы стали свидетелями любого скандала с участием чиновников, немедленно звоните нам!».

Что уж говорить про такой подарок, каким явилось для них громкое гайзеровское посрамление? Они не могли не использовать cвалившейся сверху удачи и не выдумать хоть что-нибудь, чтобы побольнее ущипнуть ненавистную местную власть (о природе этой ненависти поговорим несколько позже).

Но выдумать сходу не получилось. Ну, нет у них методов против Кости Сапрыкина! Вот беда-то какая! Что же делать? Надо пошерстить интернет, уж там-то наверняка найдется что-нибудь гаденькое! И вот из глобальной информационной помойки уже добыто и облизано мнение одного ангажированного московского политолога, который после отставки Гайзера «начинает волноваться» за целую группу руководителей регионов, которые, очевидно, еще не заплатили ему за молчание. И ничего, что от таких «авторитетных политологов» за версту несет откровенным вымогательством. Не беда, что «авторитетный политолог» ставит в один ряд экономически привлекательных регионов огромную и уникальную по недровым запасам Якутию и, к примеру, Вологодскую область. Маленькую Вологодчину, богатую разве что своим маслом да «резным палисадом». Однако цель достигнута: очередная волна негодования в «якнете» поднята.

Колыма вместо Куршавеля

Но вот позади уже целый месяц, а черный воронок к ДП-1 все никак не подъезжает. Трижды проклятый БЕА, он же «бобрик», он же «ондатра», расхититель народного добра, до сих пор на свободе. Ну, надо же, какая сволочь! Интересно, кто его только избирал, гада такого? Вся интернет-общественность категорически против! Ведь столько вокруг наидостойнейших людей. Интеллигентный убийца, по пьянке задавивший отца двоих детей, а потом чудесным образом попавший под амнистию. Ворюга и скандалист, укравший у народа десятки миллионов рублей, а когда ему прижали хвост, объявивший себя политическим узником. Популист и шельма, два десятка лет безуспешно рвущийся к власти, чтобы подороже продать свой мандат. Позёр, ренегат и провокатор, за год сменивший три партии и зарабатывающий дешевый авторитет на чужих заслугах… Почему этим замечательным личностям не дают порулить Якутией?

Доколе?

Еще одна журналисточка, жаждущая славы разоблачительницы и с трудом пытающаяся удержать почетную, а главное доходную приставку «скандальная» придумывает (в натуральном смысле) очередную утку. Оказывается, господин Борисов и его коллеги все эти годы тщательно скрывали от народа частный французский самолет бизнес-класса «Фалькон», на котором они по очереди летают, куда им только заблагорассудится. Очевидно, что подразумевались в первую голову альпийский Куршавель и американский Лас-Вегас (штат Невада), куда БЕА вместе со своими ближайшими соратниками катается поиграть в рулетку по выходным.

Но и здесь прокол! Ч-чёрт подери! Оказывается, БЕА летает на обычных пассажирских Ан-24 и исключительно в служебных целях, на Колыму там… или на Яну.

«Критикуй и зарабатывай!»

А теперь серьёзно. Что же это за психология такая у отдельных представителей нашей частной якутской прессы? Почему у них власть всегда должна быть в чём-то грешна перед народом? Для чего им это надо? Почему они несказанно радуются, когда какой-нибудь глубоко несчастный в жизни блогер, пытаясь найти виноватых в своих личных неудачах, обрушивает весь свой праведный гнев на руководство республики или даже страны?

Эта порочная традиция начала складываться в Якутии еще в середине 90-х годов. Именно тогда на авансцену вышли, условно, независимые СМИ, которые на самом деле всегда финансировались заинтересованными лицами и структурами. Политика этих изданий была и остается предельно простой: критикуй власть и зарабатывай.

Причем понятие «власть» здесь достаточно широко. Ибо власть для паразитирующей на этом прессы – есть всякая организация и всякое лицо, имеющее определённую зону ответственности. А если есть зона ответственности, по логике паразитов, значит, должны быть и недоработки, на которых можно нагреть руки самим.

Но где, позвольте спросить, были эти истерики, когда господин Борисов в одиночку добивался отмены постановления правительства России о 100-процентной приватизации алмазной компании? Почему они тогда не взывали к справедливости? Не-е-т, это им не интересно! Они не замечают, как Ил Дархан по тридцать раз в год летает в столицу, чтобы убеждать федеральных руководителей пересматривать в пользу республики финансовые и управленческие механизмы, благодаря чему потоки денежных трансфертов в Якутию не снижаются, даже несмотря на значительные инвестиции и трехкратное увеличение собственных доходов. Хотя безвозмездные поступления в гораздо более дотационную Вологодскую область, равно, как и в большинство других субъектов – снижаются, и весьма существенно.

Все познается в сравнении

Егор Борисов пришел к власти в 90-е – во времена терпящей крах экономики, дефолта, огромных долгов и националистических умонастроений. И в течение всех этих лет кропотливо и терпеливо наводил порядок везде, где оказывался. В условиях полного разрыва хозяйственных связей и тотального дефицита средств обеспечивал нормальное прохождение северного завоза, не дав якутянам погибнуть от голода в самые тяжелые, по-настоящему кризисные времена. Будучи зампредом правительства, успешно вел всю финансово-кредитную политику, закладывал основы развития современной связи, строительства железной дороги, ратовал за постепенный, осмысленный переход к рыночным отношениям в сельском хозяйстве…

Да, далеко не всем его идеям в свое время давал зеленый свет первый президент Николаев. И поэтому Борисов вынужден заканчивать сегодня те дела, которые мог воплотить в жизнь еще вчера – строить «железку» и пробивать мост через Лену, реанимировать якутское село, искоренять апатию и безответственность…

Да, государственная политика в России с 90-х годов серьезно изменилась. И то, что в свое время казалось легко и просто на волне «парада суверенитетов», стало крайне сложно в условиях жесткой централизации.

Но, так или иначе, деньги в республику идут потоком, и уровень жизни, как бы не пытались его принижать, находится на весьма достойной высоте.

Люди больше не считают копейки на продукты, каждый третий якутянин имеет автомашину, а уж про такие радости, как айпэд и смартфон и говорить не приходится. Даже первоклассники ходят в школу с крутыми мобилами. Вы думаете, так везде? Поезжайте же скорее в Вологодскую область, а еще лучше в Амурскую или в Еврейскую, и посмотрите, как живут там. Вы думаете, там строятся такими же темпами дороги, жилье и социальные объекты? Или, может быть, вы считаете, что там созданы более благоприятные условия для развития предпринимательства?

А много ли в России регионов с такой высокой рождаемостью? А кто еще в стране так же бескомпромиссно борется с пьянством, как это делает Борисов? Оглянитесь вокруг: в республике перестали в открытую сосать из бутылок пиво, появляется все больше настоящих, а не дутых зон трезвости. В коллективах теперь стесняются устраивать еженедельные гулянки по случаю, а главное народ всё чаще задумывается о своем здоровье, благополучии близких, счастливой старости, детях и внуках, ест натуральную пищу, худеет и занимается спортом.

Многие якутяне могут позволить себе путешествовать по миру. И находясь там, видят собственными глазами, что на Западе, а равно и на Востоке, условия нетерпимости к пьянству бывают еще похлеще. До граждан начинает доходить: Борисов заботится не о тех, кто уже все пропил и никогда не встанет на путь трезвости. Его антиалкогольная политика ориентирована на будущее, на молодежь, которую еще можно отвести от пьяной пропасти, дать ей лучшую жизнь.

Взгляните, сколько молодых людей появилось в структурах власти республики. Кто-то называет и это слабостью БЕА, не понимая, в отличие от него самого, что среди талантливых ребят из поколения 60-х – начала 70-х годов рождения, хлебнувших авантюрного капитала в беспутные девяностые, уже слишком мало тех, кого можно перенастроить на созидание.

Все познается в сравнении и объективном анализе, а паразитирующим журналистам и комментаторам этим заниматься «беспонт». Потому что Борисов не платит?

Доходная тухлятинка

Ах, да, мы совсем отклонились от темы коррупции… Простите!

Но что же поделаешь, если нынешний начальник Якутии не отвергает своих рабоче-крестьянских принципов – не только сам копейки чужой не кладет в карман, но и другим мешает. Создав централизованный орган закупок и один из лучших региональных многофункциональных центров в стране, Борисов заставил своих чиновников просто забыть о взятках и откатах. Поэтому-то некоторые из них, всё-таки желающие урвать хоть что-нибудь на своей должности, опускаются до таких несуразностей, как трудоустройство своего чада в футбольный клуб или закупка непозволительно дорогих автомашин для служебного пользования.

Непонятно только, на что они рассчитывают? Ведь на этот случай Борисов, который ежегодно проводит до сотни встреч с населением, уже давно провозгласил в своей северной епархии всеохватный народный контроль. «Я рад, что общественность возбуждается!» - любит повторять он, вызывая усмешки окружающих. Но при этом сам Ил Дархан Первый, может быть, не всегда красиво излагающий собственные мысли, ничуть не кривит душой. Потому что все происходящее сейчас в Якутии – это ренессанс подлинной демократии и гласности. Опять не верите? Поезжайте в Башкирию или Удмуртию, и посмотрите, много ли там осталось живых оппозиционных изданий.

Для национальных республик, где опасность социальных взрывов всегда острее, такая информационная вседозволенность, какую дает Борисов, многим его коллегам кажется просто неприемлемой. Однако он, не нося шила в мешке и булыжников за спиной, действует иначе. И сегодня многонациональная Якутия может гордиться свободой слова и самовыражения, которой никто не смеет поставить барьеры. Ибо даже ярые оппозиционеры выступают в республике со страниц государственных СМИ, а по числу средств и каналов массовой информации на душу населения Республика Саха обходит даже Соединенные Штаты Америки.

Но за позитивные темы о том, как меняется к лучшему жизнь в республике, журналистам-паразитам не платят. И поэтому для них всегда – чем хуже, тем лучше. Только сочные провокации, замешанные на тухлятинке, дают им стимул творить, созидать и хорошо продаваться.

От Коми до комы

Самое главное, следуя инструкции журналиста-паразита, надо играть на поле обиженного и недовольного властью народа. А народ всегда чем-то обижен и недоволен. Зарплата мала, работа трудна, долги велики, жилье хреновое, во дворе слякоть, на душе маята. Кто-то должен за все это нести ответственность? Правильно. Во всем виновата власть! Верно?

Да нет, не верно! Ибо власть без поддержки народа так же бесполезна, как дирижер без оркестра: и палочка в наличии, и ноты разложены, а музыки нет.

И пытается дирижер Борисов призвать музыкантов: давайте, ребята, рассядемся веером и займемся каждый своим делом. Первые скрипки будут заглавную партию играть, а ударники бить в тарелочки. Но здесь приходят наши друзья, паразиты, и начинают тыкать пальчиком перед носами музыкантов. Смотрите, мол, дирижер-то у вас дурак-с, ату его! 
Первыми им верят контрфаготы и контрабасы, рассыпаясь в истошных воплях. Вместо того чтобы развивать свой бизнес, они ездят на 200-х «крузаках» и дудят о том, что власть им не помогает. Дальше сбой дают волторны и кларнеты, габои и флейты, ну а в конце концов даже утонченные виолончели начинают сомневаться. И расходятся музыканты в полной какофонии по своим углам, начиная требовать нового дирижера.

Кандидаты в новые дирижеры вьются тут как тут, откидывая фалды своих фраков (а иногда и тюремных роб). Ну а паразиты радуются, оттягивая карман шире. Для них это вечный бизнес. Уж они-то знают, что и следующего дирижера, будь он хоть семи пядей во лбу, всё равно придется публично объявить никчемным бездельником без слуха и голоса.

Да, дорогие товарищи, и дирижеры-гайзеры тоже время от времени встречаются. Но гайзеров полно повсюду, а не только в эшелонах власти.

Так, может быть, довольно провоцировать якутян, искусственно вызывать в них ненависть к своему родному правительству? Может, хватит использовать в корыстных целях духовный надлом людей, образовавшийся после катастрофы 90-х? Может пора начать прививать им другие ценности – учить считать деньги и экономить, быть грамотными и общественно активными?

Может всё-таки не стоит устраивать бесконечную Коми-истерию?

А то ведь так и до комы недалеко!

Просмотров: 1219 Комментариев: 1 Автор: Парамон Башкиринов
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии Добавить комментарий

Антон Шпак 22 октября 2015, 08:35 Ответить
0
"Ворюга и скандалист, укравший у народа десятки миллионов рублей, а когда ему прижали хвост, объявивший себя политическим узником. Популист и шельма, два десятка лет безуспешно рвущийся к власти, чтобы подороже продать свой мандат. Позёр, ренегат и провокатор, за год сменивший три партии и зарабатывающий дешевый авторитет на чужих заслугах… Почему этим замечательным личностям не дают порулить Якутией?" )))) давно надо было так открыто говорить! А то и вправду начинаешь проникать симпатией к "узнику совести".А "убийцу", каким бы интеллигентным был,не примут
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ