- Вера Петровна, расскажите о форуме, что он будет собой представлять?
- Наш форум должен стать площадкой, на которой некоммерческие организации республики смогут себя показать и обменяться опытом друг с другом. Их ведь не так уж и мало – организаций, с многолетним опытом работы в Якутии, и на форуме они расскажут о своей деятельности новичкам. Мероприятие пройдет в спорткомплексе «Модун» с 25 по 26 апреля. В числе приглашенных гостей – Новосибирский ресурсный центр, представители которого проведут семинар по грантовой поддержке проектов. Во второй день запланирована встреча с президентом республики Егором Борисовым, будет обсужден закон по некоммерческим организациям, рассмотрены вопросы по общественным советам и консолидации некоммерческих организаций.
- В Якутии множество общественных организаций и проведение форума должно помочь их упорядочить?
- Да, действительно, сейчас в республике становится все больше и больше некоммерческих организаций. Они разделены по множеству направлений и все нужны обществу, поскольку решают важные проблемы. Необходима консолидация и форум должен в этом помочь. В ходе обсуждения важно обговорить вопросы организации механизмов государственной поддержки некоммерческих организаций.
Кроме того, у нас пока нет хорошей законодательной основы, которая позволяла бы эффективно регулировать эту сферу. При этом очень важно понять такой момент, что органы власти и общественники - не соперники, ведь цель у нас одна. Государство и общественность должны стать партнерами.
В рамках форума хотим обсудить вопросы взаимодействия НКО с бизнесом. Не стоит о них забывать, поскольку они инвесторы, и есть еще понятие социальной ответственности бизнеса. Вообще, мероприятие – это только начало, а впереди очень много работы. По каждому направлению должна вестись системная работа. Хотелось бы через ЯСИА призвать наших общественников к сотрудничеству и партнерству, приглашаем их на форум.
- Вы говорили про гостей форума из Новосибирска. Они прибудут, чтобы рассказать общественникам Якутии о своем успешном опыте?
- Да, у них имеется хорошая отработанная система поддержки общественников. Она двухступенчатая, то есть помогают не только некоммерческим организациям, но и физическим лицам. Кроме того, новосибирцам удалось наладить диалог некоммерческих организаций и органов власти. Недавно побывала в Новосибирске и посетила круглый стол, где министр культуры сам выступал в качестве модератора. Чиновник там такой же активист. Представители власти и общественники запросто общаются друг с другом, вносят предложения и оперативно решают вопросы. Общественные организации уже выходят на уровень социального предпринимательства и очень самостоятельны.
Также хотелось бы отметить и Красноярск, где наблюдается очень хорошая поддержка НКО со стороны законодателей. У них имеются ресурсные центры, сопровождающие проекты общественников от самого начала и до получения грантов. В связи с этим эффективность деятельности общественных организаций у них на хорошем уровне. Очень полезно будет изучить и перенять их опыт.
В конце хотелось бы сказать следующее. Есть желание, чтобы побольше жителей республики узнали об этом форуме, поскольку есть немало активных граждан, идеи которых уже воплотились в жизнь. Ведь гораздо проще присоединиться к уже действующему объединению, нежели создавать новое.
Комментарии Добавить комментарий
Авторизация на сайте через социальные сети