ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

6 августа 2015, 10:08

Власти Якутии окажут некоммерческим организациям помощь на 154 миллиона рублей


Некоммерческие организации Якутии в 2015 году получат от властей 27 грантов на 154,4 миллиона рублей, сообщил на слушаниях в Общественной палате республики заместитель руководителя регионального Департамента по развитию гражданских инициатив Александр Силин.

«В 2014 году республиканским некоммерческим организациям была оказана финансовая помощь в размере 436,8 миллиона рублей. А в 2015 году НКО получат 27 грантов главы и правительства республики на 154,4 миллиона рублей», - рассказал Александр Силин.

На общественных слушаниях общественники обратились к представителю Министерства по делам предпринимательства и развитию туризма республики Марианне Заровняевой. Они указали на то, что ведомство не желает сотрудничать с НКО. «Наше министерство сотрудничает с общественниками, но юридически не может поддержать вас финансово. Так как мы по принятой программе оказываем поддержку среднему и малому бизнесу», - уточнила она.

О юридических правах рассказал председатель комиссии по правам и свободам граждан, общественной безопасности Общественной палаты Якутии Вильям Иванов. Он отметил, что законов, защищающих права общественных организаций, практически нет. «Мы должны поставить перед Общественной палатой РФ вопрос о модификации закона об НКО», - сказал он.  

На общественных слушаниях также были затронуты вопросы, касающиеся проблем регистрации НКО, недоступности грантов для гражданских активистов, работающих без регистрации, участия гражданских активистов в работе общественных советов при органах власти. Как отметила заместитель председателя Общественной палаты Якутии Марина Богословская, мероприятие организовано как раз для обсуждения проблем взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 796 Источник: ЯСИА Автор: Сардана Кузьмина Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ