ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

26 августа 2014, 15:00

Вилюйские казаки собрались на Большой казачий круг в честь 380-летия Вилюйска


В честь празднования 380-летия города Вилюйска, чья богатая и славная история тесно переплетена с историей всего Российского государства, состоялся Большой казачий круг на Вилюе, сообщает пресс-служба Департамента по делам народов Якутии.

На Большом казачьем круге приняли участие казаки городов Якутска и Вилюйска: Вилюйское городовое казачье общество, ансамбль «Вилюйские казаки», Якутское городское казачье общество «Якутская городовая казачья команда», РОО «Потомки государевых ямщиков», ансамбль потомков государевых ямщиков «Ямские бубенцы».

photoByWidth&id=10899&width=1000

Первый дом в Вилюйске заложил в 1634 году отряд русского казака Ивана Шапова. В 1794 году в Вилюйске было 20 деревянных домов и одна церквушка, согласно переписи населения 1892 года в городе насчитывалось 610 душ. Современный Вилюйск – это красивый город с многочисленными улицами и площадями, с памятниками и мемориальными досками. 

photoByWidth&id=10900&width=1000

Отдавая дань своим предкам, в городе Вилюйске созданы городовая казачья команда и ансамбль казачьей песни «Вилюйские казаки», построен православный храм. А уникальная экспозиция краеведческого музея еще одно яркое подтверждение сохранения памяти предков – основателей города Вилюйска.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Территория Просмотров: 1920 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ