Поздравить ветерана с сотым днём рождения пришли друзья, родственники, члены правительства Якутии, депутаты Госсобрания (Ил Тумэн), Якутской городской думы, представители окружной администрации Якутска.
Они вручили Александру Силину награды, которые, к слову сказать, гораздо моложе самого юбиляра. В их числе - почётный знак долгожителя Якутии «Уйэ саас», его Александр Семёнович получил из рук вице-премьера правительства Якутии Александра Власова.
В адрес именинника прозвучало много слов признательности и восхищения за его активную жизненную позицию, многолетний труд на благо республики, защиту Родины в Великой отечественной войне, вклад в патриотическое воспитание молодежи.
Ровесник Первой мировой войны, участник Второй мировой, Александр Силин стал свидетелем многих исторических изменений, происходивших в нашей стране. Пройдя путь от тракториста машинно-тракторной станции Мархи до начальника Управления планово-экономического отдела Совета министров Якутской АССР, он всегда принимал активное участие в жизни республики и эту активную жизненную позицию сохранил до сих пор. После выхода на пенсию он занимался общественной работой - более тридцати лет был заместителем председателя городского совета ветеранов, а сейчас является почётным председателем совета ветеранов Центрального округа Якутска.
Сегодня, спустя сто лет Александр Силин признается, что прожил счастливую жизнь.
«Были годы хорошие, были плохие. Я всего добивался сам, одного не добился - больше семи классов получить не мог, и мне всегда было обидно, когда в характеристиках писали «низшее образование». Но я благодарен всем, кто встречался на моем пути, кто помогал мне выжить как человеку, и считаю себя человеком счастливым, человеком, прожившим столько лет в труде, честно и добросовестно. Всё что нужно было сделать в жизни – я сделал: у меня есть семья, дом, и это благодаря нашему народу. Все мне помогали, все меня воспитывали – это помогло мне стать достойным человеком, поэтому в последнее время я много внимания уделяю патриотическому воспитанию молодёжи. Спасибо, что вы так высоко оценили мой скромный труд, живите, продолжайте жить счастливо, а мне уж как приложится», - пожелал он всем своим гостям.
СМОТРИТЕ Фоторепортаж Галины Мозолевской
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети