ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

2 сентября 2015, 12:31

Якутянка Александра Борисова отмечает 100-летний юбилей


Список долгожителей Якутии пополнился – 2 сентября 2015 года вековой юбилей отмечает Александра Николаевна Борисова, уроженка села Вилючан, Сунтарского улуса. Причем, в этом населенном пункте это уже третий житель, которому исполнилось 100 лет.

Александру Николаевну уважают односельчане, она - любимая и любящая мать, бабушка, прабабушка и прапрабабушка большого семейства: 6 детей, 23 внука, 57 правнуков и 39 праправнуков. Сегодня ее родные живут и работают во многих уголках нашей республики, овладев самыми разными профессиями. Вместе с супругом Алексеем Николаевичем они посвятили всю свою жизнь своей большой и дружной семье, воспитанию детей, внуков и правнуков, прививая им любовь к родному краю, труду, уважению к старшим.

Родилась Александра Николаевна в 1915 году. Родители умерли еще до войны, рано осиротев, она воспитывалась у родственников. С малых лет работала в колхозе. С 1957 по 1967 годы, в течение десяти лет, трудилась в колхозе имени Карла Маркса дояркой. С 1967 года до выхода на пенсию была разнорабочей в Вилючанском отделении совхоза «Тойбохойский».

Односельчане отмечают, что Александру Николаевну отличают большая ответственность, высокая требовательность к себе и другим, инициативность и творческий подход. За всю свою трудовую деятельность она многократно награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами, является победителем социалистического соревнования, ударником коммунистического труда. Она ветеран труда и тыла.

Александра Борисова и по сей день полна жизненной энергии и желания быть полезной своим родным, близким и односельчанам. Долгожительница охотно делится с молодыми матерями, хозяйками своим опытом по воспитанию детей. Она служит ярким примером для подражания подрастающим поколениям и мудрым советником для всех жителей села.

Указом главы Якутии Егора Борисова от 27 августа 2015 года № 651 Борисовой А.Н. вручается почетный знак долгожителя Республики Саха «Үйэ саас», полагается и социальная выплата в размере 100 тыс. рублей.

Александра Николаевна - четвертый долгожитель Якутии, который в 2015 году переступил порог векового юбилея. Напомним, что в этом году 100 лет также исполнилось Кокориной Марии Петровне, жительнице Среднеколымского улуса, Гольдман (Махаровой) Ольге Егоровне из Якутска и Гуляевой Елене Гаврильевне из Чурапчинского  улуса.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Жизнь Просмотров: 704 Источник: ЯСИА Автор: Яна Силантьева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ