ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

12 января 2016, 12:59

Отгремели: Как Якутск провел новогодние каникулы?


Вот и прошли, отгремели новогодние праздники. Все эти десять дней страна веселилась, отдыхала. Как столица республики провела зимние каникулы: куда горожане ходили, какие фильмы смотрели, с каким настроем подняли бокалы с шампанским под бой курантов, — обо всем этом читайте в теме номера.

Салют, 2016-й!

Наступивший 2016 год жители столицы встретили c размахом. На главных городских площадях прошли праздничные гулянья, звучали поздравления, люди загадывали сокровенные желания. Самым запоминающимся моментом в новогоднюю ночь стал праздничный салют на площади Ленина.

Куранты пробили полночь, и уже спустя несколько минут на главной площади республики начали собираться сотни горожан. Впрочем, в эту ночь, чтобы увидеть по-настоящему грандиозный салют, было совсем необязательно куда-то ехать, яркие фейерверки гремели почти в каждом дворе.

— Удивительно, но на салюты горожане с каждым годом тратят все больше денег, — говорит продавец пиротехнического магазина Анатолий Егоров. — Вместе с тем люди стали более внимательно относиться к выбору пиротехники, часто интересуются наличием сертификатов качества. Покупать фейерверки начали уже в середине декабря. Очень много было приобретено салютов премиум-класса. Одна семья закупилась на 10 тысяч рублей, сказали, что по традиции будут пускать салют не только в Новый год, но и в Рождество. Отметим, по словам опытных пиротехников, для многих горожан стрелять салютами во дворах жилых домов — особый вид соревнований. Побеждает в них тот, чей фейерверк соберет больше всего восторженных взглядов соседей. 

Пока одни соревновались, другие встречали Год Огненной обезьяны в самом центре столицы, катались на северных оленях и ледяных горках. Сорокаградусный мороз гуляньям никак не помешал, люди согревались в новогоднем хороводе вокруг красавицы ёлки. 

В 1.45 начался долгожданный фейерверк, небо над главной площадью республики озарили сотни ярких огней. Впрочем, ярко в новогоднюю ночь гуляли не только в столице, масштабные фейерверки гремели в Нерюнгри, Ленске и Мирном. 

Десять дней тишины

В десятидневной тишине государственных новогодних каникул у российских людей есть время хорошо подумать.

Каждая более-менее интересная тема препарируется на атомы во время подробнейших обсуждений. Что сделано в прошлом году, было ли праздничное настроение 31 декабря, не исчезло ли оно потом. Предлагаем зафиксировать для будущих поколений цифровой археологии главные темы для обсуждений в социальных сетях в период с 1 по 10 января.

Главной темой, которая проникла буквально всюду, стала праздничная иллюминация столицы России. По признанию абсолютного большинства людей, внешний вид этого города переплюнул все мировые столицы и стал символом надежды на лучшее будущее. На нарядных улицах Москвы снимали новогодние выпуски своих передач практически все блогеры YouTube, ими иллюстрировали свои публикации Adme-подобные паблики, они были везде.

Ближе к пятому января люди в соцсетях разделились на две группы — одна из них писала: «Наконец-то доели оливье», вторая же озабоченно спрашивала: «Вы ели скоропортящийся продукт с высоким содержанием майонеза почти целую неделю?» И только тревожное молчание было им ответом.

7 января России был преподнесен своеобразный новогодний подарок из США — глобальный интернет-сервис видеопроката фильмов Netflix запустился в России. При ближайшем рассмотрении «подарок» оказался слегка подпорченным — библиотека доступных в нашей стране фильмов и сериалов оказалась сильно меньше ожидаемой. Хитом соцcетей стал «фильм» Fireplace for your home, который представлял собой три часовых видео огня в камине.

Уже перед самым началом рабочей недели люди вновь разделились на две группы — большая часть хотела продолжения каникул, меньшее же число писало посты в стиле «Считаю часы до выхода на работу — уже нет сил бездельничать». На этой оптимистично-пессимистичной ноте сезон «НГ-2016» благополучно подошел к концу. До встречи в следующем году. 

После боя курантов новогодняя ночь

Как только часы пробили полночь и президент страны сказал последние слова традиционного новогоднего поздравления, наиболее активные горожане высыпали на улицы, невзирая на сорокаградусный мороз. А что, как говорится, я в Якутии рос! 
На площади Ленина, где началось театрализованное представление «Сказка Нового года», собралось больше тысячи людей. Горожан и гостей столицы поздравили Дед Мороз, Снегурочка и символ 2015 года Козочка. 

Сразу после 20-минутного представления к якутянам с новогодним поздравлением обратился первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Павел Маринычев. Он поздравил всех с Новым годом. «Для всех нас Новый год — светлый домашний праздник, который мы стараемся разделить с близкими и дорогими нам людьми. Мы верим, что добрые пожелания в новогоднюю ночь принесут счастье в наши дома и семьи. Сегодня, несмотря на трудности, мы с оптимизмом смотрим в будущее, зная, что наши успехи напрямую связаны с благополучием Якутии и всей страны. Пусть в Новом году в каждом доме царят мир, покой и благоденствие. Счастья вам, мира, добра и любви!» — сказал Павел Маринычев. 

Вслед за ним на главной площади появился глава Окружной администрации Айсен Николаев. Он также сердечно поздравил всех с Новым годом и отметил, что 2016 год в Якутске объявлен Годом труда. «Результативность работы городских властей напрямую связана с поддержкой и участием горожан во всех делах. И каким будет новый 2016 год, что он принесет, во многом зависит от вас. Мы вместе создаем историю нашего города», — сказал мэр. 

Ровно в час ночи начался праздничный фейерверк, после которого закаленные якутяне не спешили расходиться, от души веселясь на зажигательной дискотеке. 

Чудесная перезагрузка

В Доме дружбы им. А.Е.Кулаковского вот уже четвертый год подряд прошла Рождественская атаманская елка, в которой принимают участие казачата из Якутска и Жатая, воспитанники детского дома «Берегиня», дети сотрудников 
МВД, погибших при выполнении служебных обязанностей, из малообеспеченных и многодетных семей. В этом году гостями казаков стали 600 ребят.

Новогоднее представление «Перезагрузка… Чудеса под Новый год» подготовил Дом дружбы народов, были и встреча с казачьими Дедом Морозом и Снегурочкой, новогодние игры и забавы, а еще сладкие новогодние подарки от казаков.

— Якутские казаки уже четыре года устраивают для наших детей праздники, — говорит директор школы №1 поселка Жатай Любовь Иванова. — Желаем быть такими же сильными, бравыми, веселыми, дорожить казацкой долей, никогда не забывать, что вы казаки, рожденные во служение Отечеству, вере православной, казачеству!

Помощь в проведении елки оказали Госкомитет РС(Я) по национальной политике и ОАО «Якутскэнерго». 

Колядки, фокусы и сладости

Сразу четыре епархиальные Рождественские елки прошли в Якутской духовной семинарии 8 и 9 января. 

Праздничное представление театральной студии «Апельсин» Детской школы искусств в музыкальном сопровождении оркестра «Symphonica ARTica» под управлением Павла Васьковского посмотрели около тысячи детей.

Но сначала были рождественские колядки, которые в храме святителя Иннокентия при семинарии исполнили воспитанники Епархиальной воскресной школы. Еще один подарок — выступление московского иллюзиониста Виктора ДэГео.

Заключительным аккордом праздника стали сладкие подарки — благословение епископа Якутского и Ленского Романа. 

Как вы встретили Новый год?

Азамат Алимов, экономист:

— С 31 декабря на 1 января мы с семьей «кочевали» от одних родственников к другим. Старый год провожали у бабушки с дедушкой, после боя курантов поехали к брату отца, ближе к утру к родственникам по маминой линии. За ночь садились за три стола, за каждым ели, говорили тосты и поздравления. Поэтому надеемся, что год для нас будет таким же веселым и сытным, как новогодняя ночь. 

Ольга Старостина, студентка:

— Эта новогодняя ночь ничем не отличалась от предыдущей. Вся семья в сборе, на столе салат оливье и мандарины, а под елкой долгожданные подарки.

Алексей Дубинин, юрист:

— Обычно Новый год я встречаю с семьей, но в этом году решил разнообразить новогоднюю ночь и после полуночи с друзьями поехал в клуб. Не скажу, что не понравилось, но в следующем году решил не нарушать семейной традиции и, как обычно, отпраздновать встречу нового года в кругу родных людей. 

Владимир Борисов, горожанин:

— С первым боем курантов всей семьей начали писать записки с пожеланиями на 2016 год, по традиции сожгли их, а пепел выпили с бокалом шампанского. Затем побежали на площадь Ленина смотреть праздничный фейерверк. В этом году он был особенно красивым.

Елена Чибирева, домохозяйка:

— В прошлом году дочь поступила в Московский университет, раньше никогда в Москве не была, поэтому решила провести новогодние каникулы в столице. Мы с мужем возражать не стали, хотя, конечно, очень хотели встретить год в полном составе. Впервые вдвоем накрыли стол, обменялись подарками и почти до самого утра смотрели телевизор.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Жизнь Просмотров: 803 Источник: Газета "Якутия" Автор: Рудольф Сахаров, Ирина Мартынова, Марина Колбасина, Эдуард Стручков Подписаться на обновления

Комментарии Добавить комментарий

Viola Case 9 января, 13:26 Ответить
0
The capital's lavish New Year's celebrations, which include lively events and eye-catching pyrotechnics, capture the energy and passion of the locals as they ring in 2016. A unique mood of excitement and expectation was generated by the hundreds of people gathered on Lenin Square and the sound of the bells at midnight. geometry dash unblocked The tendency of citizens spending more money on pyrotechnics points to the expansion of the custom of lavish New Year's celebrations. Notably, people are starting to be pickier about pyrotechnics and are interested in quality credentials to guarantee a fun and safe celebration.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ