Чемпион Республики Саха (Якутия) 2014 года за четыре тура до финиша опережает ближайших преследователей на одно очко, сообщается на сайте sport.sopka.ru.
В пятом туре Василий Васильев нанес поражение своему земляку мастеру ФИДЕ Владимиру Таппырову. Как пишут СМИ алмазной республики, перед Васильевым была поставлена задача набрать рейтинг 2300, дающий право на присвоения звания мастера ФИДЕ (перед турниром он равнялся 2280). И, судя по всему, лидер турнира близок к ее выполнению.
По четыре очка набрали Игорь Чернцов и мастер ФИДЕ Олег Верещагин. Игорь Чернцов черными выиграл у Алексея Танашкина из Владивостока, а Олег Верещагин оказался сильнее Айтала Местникова (серебряный призер чемпионата Якутии 2014 года). Гость из Якутии, игравший черными, захватил было небольшую инициативу на королевском фланге, но белые спокойно отразили угрозы соперника и перевели игру в эндшпиль с отдаленной проходной на ферзевом фланге. Дальнейшее было делом техники, с которой у опытнейшего Олега Верещагина все в полном порядке.
Четыре очка мог набрать победитель партии между Альбертом Лимом и Алексеем Романовым. Однако поединок давних соперников завершился вничью.
Положение участников в лидирующей группе: 1. Василий Васильев (5 очков). 2 – 3. Игорь Чернцов, Олег Верещагин (по 4). 4 – 8. Константин Сек, Алексей Романов, Альберт Лим, Владимир Таппыров (Якутск), Дарья Хохлова (Комсомольск-на-Амуре) – по 3,5.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети