Не все понимают мою привязанность к этим существам, но улитки Ахатины очень милы и действуют на человека умиротворяюще. И совсем неприхотливы.
Улитку поменьше мы назвали Усей и определили ей роль девочки, а ту, что покрупнее, — Пуси, это как бы мальчик. На самом деле улитки — гермафродиты, меняют пол по необходимости. Размножаться начинают примерно с шести месяцев, наши еще слишком молоды. Интересно, они поделят роли так, как решили мы, или иначе?
Наши Уся и Пуси с аппетитом едят огурцы, перец и особенно маленьких сушеных раков. И уже немного подросли.
Мы очень правильно сделали, что купили контейнер с сетчатым верхом. Если поселить улиток под пластиковой крышкой, это будет неудобно и им, и хозяевам. Там, конечно, есть заслонка, которую можно приоткрыть, чтобы поступал воздух. Но вот мои друзья оставляют лишь небольшую щелку — боятся, что улитки сбегут. А потом удивляются, что те почти всегда сидят на обратной стороне крышки и их не видно, что досадно. А бедняжкам просто дышать нечем!
На самом деле наблюдать за улитками очень интересно, они милые и забавные, правда, это удовольствие доступно обычно ночью. Внучка Кристина мне помогает и смотрит за более шустрой Усей. Я их спокойно беру на руки, а на лицо посадить как-то пока не рискнула, хотя многие говорят, что это было бы полезной процедурой, ведь слизь улиток часто используется в косметической промышленности.
Но слизь надо регулярно смывать. И купание улиток — это самое любопытное зрелище. Я своих сажаю в небольшую ванночку со свежей водой, и они бодро ползают под водой. Не купала их под струей, но, может быть, попробую. Говорят, они получают от этого настоящее удовольствие, вылезают из-под панциря чуть ли не полностью, тянут шейки.
Я думаю, что улитки успокаивают человека. Если взять их на ладошку, то идут волны, которые исходят от подошвы при движении. И еще мои малютки трогательно пищат, хотя говорят, что у некоторых они годами не издают ни звука.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети