ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

28 апреля 2015, 15:47

Акушерка Мирнинской ЦРБ стала "отличницей" диктанта, проведенного городской библиотекой


В Мирном состоялся «Тотальный диктант», впервые организованный Центральной городской библиотекой. Он был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Лучше всех, без единой ошибки, среди взрослых диктант написала Баярма Цыдендоржиева.

Диктант написали 64 человека: школьники, специалисты разных областей, пенсионеры. Взрослые писали диктант по воспоминаниям профессора, специалиста-слависта, участника Великой Отечественной войны Николая Самсонова «Фронтовая дружба». Дети - по произведению Юрия Яковлева «Девочка с Васильевского острова». Тексты зачитывали, как и в других городах, медийные личности - сотрудники Телерадиокомпании «Алмазный край» Татьяна Кутузова и Наталья Чирина.

В экспертную комиссию вошли ветеран педагогического труда, учитель русского языка и литературы с 40-летним стажем работы Руфина Колованова и учитель русского языка и литературы школы №7 г. Мирного Наталья Манжинова. Они оперативно и скрупулезно проверили все работы, отмечая красной пастой грамматические и пунктуационные ошибки.

photoByWidth&id=31239&width=1000

Все участники диктанта получили сертификаты. Лучше всех, без единой ошибки, среди взрослых диктант написала Баярма Цыдендоржиева. Хорошо написали диктант Татьяна Андреева, Ирина Шарапова, Антон Парфенов, Айнура Идрисова, Валентина Попова, Светлана Никитина, Наталья Гусейнова.

photoByWidth&id=31240&width=1000

- Текст, безусловно, сложный, содержит большое количество авторских знаков и слов. Поэтому некоторые несоответствия тексту мы не считали грубыми ошибками, - прокомментировала эксперт Р. Колованова. – Порадовало такое большое количество грамотных людей, в основном, среднего возраста, получивших образование еще в Советском Союзе. Пусть молодежь не обижается. Значит, есть к чему стремиться.

Среди детей на «отлично» диктант написала Айнура Аксенова. В подарок она получила книгу.

photoByWidth&id=31241&width=1000

А награждение самого грамотного жителя Мирного, написавшего на «пять» диктант, состоялось 25 апреля, на «Библионочи». Баярма Цыдендоржиева сказала, что заслуга в этом ее учителя русского языка, которая вложила в своих учеников любовь к русскому языку, привила привычку к чтению. Баярма Дамбиевна – постоянный читатель нашей библиотеки, работает акушером в Мирнинской центральной районной больнице.

Библиотека благодарит Т. Кутузову, Н. Чирину, Р. Колованову, Н. Манжинову за помощь в проведении тотального диктанта.

Диктант библиотека будет проводить ежегодно. Напоминаем, что ее участником может стать любой житель города, достигший 12 лет, желающий проверить свой уровень грамотности. Для участия в нем не требуется никаких документов, все работы будут проверять эксперты-языковеды.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Территория Просмотров: 671 Источник: ЯСИА Автор: Светлана Попова Изображение: Светлана Попова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ